В здании Совета ЕС в Брюсселе в среду была найдена система незаконного прослушивания телефонных разговоров делегаций Франции и Германии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подслушивающие устройства обнаружили "некоторое время назад" в ходе "регулярных инспекционных проверок Службы Безопасности Совета ЕС"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным РИА "Новости", в момент, когда было зафиксировано незаконное прослушивание, в Совете ЕС проходило заседание на уровне министров иностранных дел
RTV International

В здании Совета ЕС в Брюсселе в среду была найдена система незаконного прослушивания телефонных разговоров делегаций Франции и Германии.

Факт обнаружения "жучков" подтвердила пресс-секретарь Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галак. Она сообщили, что подслушивающие устройства обнаружили "некоторое время назад" в ходе "регулярных инспекционных проверок службы безопасности Совета ЕС".

По данным РИА "Новости", в момент, когда было зафиксировано незаконное прослушивание, в Совете ЕС проходило заседание на уровне министров иностранных дел. Агентство, кроме того, сообщает, что речь идет о нескольких телефонных линиях, подключенных к залу, при этом пользовались ими не только делегации Франции и Германии. Некоторые из подслушивающих устройств были оснащены возможностью записи.

По данному факту начато расследования. Заказчика незаконного прослушивания пока установить не удалось. Кристина Галак подчеркнула, что "всякие домыслы о том, что организатор прослушивания известен, не имеют под собой никаких оснований".