Экс-посланник ООН осудил аресты лидеров "Талибана" в Афганистане: с ними вели переговоры
Reuters
 
 
 
Бывший спецпредставитель ООН в Афганистане Кай Эйде резко раскритиковал недавние аресты в Пакистане высокопоставленных лидеров "Талибана"
НТВ
 
 
 
"Пакистанцы не сыграли ту роль, которую они должны были сыграть. Им надо было установить, кем являются эти люди, какую роль они играли", - считает он
RTV International

Бывший спецпредставитель ООН в Афганистане Кай Эйде резко раскритиковал недавние аресты в Пакистане высокопоставленных лидеров "Талибана". Это стало причиной полной остановки тайных переговоров, которые вела ООН с террористами, цитирует Эйде BBC.

Эйде впервые публично подтвердил тайные контакты ООН с высокопоставленными представителями талибов. По его словам, они начались год назад и находились "на начальной стадии".

Требуется несколько недель или даже месяцев, чтобы установить доверие с обеих сторон, и двигаться дальше, пояснил Эйде. В то же время на этот процесс повлияли события последних недель, когда были арестованы около десятка ведущих членов "Талибана".

- Обама согласился на переговоры с "Талибаном"

"Эффект (от арестов), в целом, негативно сказался на наших возможностях участия в процессе политического урегулирования (кризиса в Афганистане)", - сказал Эйде. "Пакистанцы не сыграли ту роль, которую они должны были сыграть. Им надо было установить, кем являются эти люди, какую роль они играли", - считает он.

В свою очередь пакистанские официальные лица утверждают, что аресты не являлись попыткой сорвать переговоры.

Напомним, в начале февраля в Карачи был захвачен один из высокопоставленных руководителей "Талибана" мулла Абдула Гхани Барадар. По данным СМИ, он "дал важные показания", которыми Пакистан "поделился со своими американскими партнерами". За этим последовала целая серия арестов талибских лидеров в Пакистане.

Так 22 февраля сообщалось о том, что пакистанские спецслужбы арестовали Маулви Кабира - влиятельного лидера "Талибана", входящего в список 10 самых разыскиваемых талибских лидеров.

Были задержаны еще несколько главарей "Талибан", в том числе влиятельный командир пакистанских экстремистов Абу Вакас, который прибыл в Карачи из горных районов Пакистана, чтобы подготовить молодых террористок-смертниц.

Пакистанские власти надеются, что сведения, которые могут быть получены от захваченных талибских лидеров, позволят выйти на других командиров экстремистов.