Янукович назначил на большей части Украины верных себе губернаторов
yanukovych.com.ua
 
 
 
На 106 сотрудников уменьшился штат администрации президента Украины
photoanimal.ru
 
 
 
Виктор Янукович приступил к выстраиванию президентской вертикали власти на Украине. В числе первых шагов он назначил 14 губернаторов
RTV International

Виктор Янукович приступил к выстраиванию президентской вертикали власти на Украине. В числе первых шагов он назначил 14 губернаторов, отдавая предпочтение представителям Партии регионов, а также сократил президентскую администрацию.

Среди губернаторов, должности главы Донецкой областной государственной администрации занял Анатолий Близнюк, Херсонской - Анатолий Гриценко, Луганской - Валерий Голенко, Николаевской - Николай Круглов.

Олег Гаваша освобожден от должности главы Закарпатской областной государственной администрации и назначен на эту должность Александр Ледида. Губернатором Одесской области стал Эдуард Матвийчук, а в Запорожской - Борис Петров, передает NEWSru.ua.

- Администрация Януковича сократилась на 106 сотрудников

Виктор Вакараш освобожден от должности главы Киевской областной государственной администрации и назначен на эту должность Анатолий Присяжнюк. Главой Житомирской области назначен Сергей Рыжук, Черновицкой - Михаил Папиев, Хмельницкой - Василий Ядуха, с ноября 2005 года возглавляющий областную организацию Партии регионов.

Также Янукович освободил Леонида Жунько от должности постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым. Главой Днепропетровской облгосадминистрации назначен Александр Вилкул, главой Харьковской облгосадминистрации назначен Михаил Добкин, главой Ривненской облгосадминистрации - Василий Берташ.

Также стало известно, что главой Севастопольской городской государственной администрации останется Сергей Куницын. Об этом сообщил журналистам заместитель главы администрации, депутат крымского парламента Владимир Казарин.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, административная карта страны разделена на 24 области и крымскую автономию. Еще два города - Киев и Севастополь имеют специальный статус прямого подчинения президенту. Главы их администраций назначаются президентом, но в то же время мэр столицы избирается на выборах. В Крыму утверждение предложенных президентом кандидатур спикера Верховного Совета и председателя правительства автономии происходит в стенах парламента АРК.

Администрация Януковича сократилась на 106 сотрудников

На 106 сотрудников уменьшился штат администрации президента Украины. Ее структура и численность утверждена указом главы государства Виктора Януковича. Предельная численность работников администрации составляет 424 человека.

При предыдущем президенте его секретариат насчитывал 530 человек. У главы администрации президента Сергея Левочкина два первых заместителя, семь обычных замов, 19 главных управлений, секретный отдел, пресс-служба и советники. Правительству поручено определить "условия оплаты труда работников администрации президента и установить им категории рангов госслужащих".

В своей инаугурационной речи Янукович сказал, что одним из его "первых указов на посту президента будет указ о сокращении расходов на администрацию президента и другие структуры, обеспечивающие его деятельность". Лично президент принял решение о сокращении своей зарплаты на 5%. Президентский оклад у его предшественника Виктора Ющенко составлял 41 тыс. гривен (5,1 тыс. долларов).