Президент Украины Петр Порошенко предупредил, что, размещая на полуострове ракеты, Россия подогревает масштабный конфликт в Черноморском регионе
© РИА Новости / Михаил Палинчак
 
 
 
По словам Порошенко, Крым "уже стал военным плацдармом", тем более учитывая слова российского президента о том, что "они разместили там ракеты, которые способны нести ядерное оружие"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Добавим, что о возможном размещении ядерного оружия на территории полуострова в декабре 2014 года говорил и глава МИД РФ Сергей Лавров
Russian Look
 
 
 
В то же время главнокомандующий Вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав предупреждал о "милитаризации Крыма"
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко после заявления главы РФ Владимира Путина о возможности применения ядерного оружия в случае, если бы присоединение Крыма не состоялось мирно, в интервью телеканалу Euronews предупредил, что, размещая на полуострове ракеты, Россия подогревает масштабный конфликт в Черноморском регионе.

По словам Порошенко, Крым "уже стал военным плацдармом", тем более учитывая слова российского президента о том, что "они разместили там ракеты, которые способны нести ядерное оружие".

"Я думаю, что здесь речь идет уже не о независимости Украины или о суверенитете Украины над Крымом. Это уже ощутимо повышает опасность полномасштабного конфликта в Черноморском регионе. Потому что эти ракеты имеют радиус действия в 500 км и могут легко добраться до территории нескольких стран - членов НАТО", - указал Порошенко.

- 25% россиян - за ядерную войну из-за Крыма, показал опрос, проведенный после признания Путина

В том же интервью глава Украины отметил, что ожидает от мирового сообщества решения о расширении санкций, если Россия не будет выполнять минские соглашения и не уйдет из Крыма. "Мы ожидаем очень сильное заявление в адрес России, что в случае, если она не будет придерживаться минских договоренностей и не освободит Крым, санкции продолжатся и будут расширены", - заявил президент Украины.

Отметим, что заявление Путина, на которое ссылается Порошенко, прозвучало в фильме о Крыме и событиях на Украине в начале 2014 года, показанном на одном из федеральных каналов. Тогда глава РФ пояснил, что, поскольку было непонятно, как могут отреагировать на воссоединение Крыма с Россией, он "вынужден был соответствующим образом сориентировать наши Вооруженные силы". На вопрос ведущего, значит ли это, что были приведены в готовность ядерные силы, глава государства ответил: "Мы готовы были это сделать. Мы не собирались идти напролом, но нас на это вынудили".

Добавим, что о возможном размещении ядерного оружия на территории полуострова в декабре 2014 года говорил и глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, поскольку Крым стал частью России, которая обладает таким оружием, "теперь в соответствии с международным правом РФ имеет все основания распоряжаться своим легитимным ядерным арсеналом в соответствии со своими интересами и в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами".

В то же время главнокомандующий Вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав предупреждал о "милитаризации Крыма", пишет NEWSru.ua. В частности он заявлял, что Россия размещает на полуострове "очень продвинутые силы" - авиацию, военно-морские силы. "Мы видим очень качественные ракетные системы "земля - воздух", покрывающие радиус до 40% Черного моря. Мы видим крылатые ракеты, покрывающие радиус почти всего Черного моря. Поэтому мы видим, что Крым уже стал плацдармом для дальнейшего применения силы", - отметил Бридлав.