Пилотируемый корабль "Союз ТМА-20М" доставил на Международную космическую станцию экипаж новой экспедиции, которая проработает на орбите около полугода
ЦУП ЦНИИмаш
 
 
 
Полет, осуществленный по быстрой схеме, занял всего шесть часов
РОСКОСМОС
 
 
 
Экипаж состоит из россиян Алексея Овчинина и Олега Скрипочки и астронавта НАСА Джеффри Уильямса. Овчинин полетел на МКС впервые, для Скрипочки это вторая экспедиция, а Уильямс был на борту станции уже три раза
РОСКОСМОС

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-20М" доставил на Международную космическую станцию экипаж новой экспедиции, которая проработает на орбите около полугода. Полет, осуществленный по быстрой схеме, занял всего шесть часов.

Экипаж состоит из россиян Алексея Овчинина и Олега Скрипочки и астронавта НАСА Джеффри Уильямса. Овчинин полетел на МКС впервые, для Скрипочки это вторая экспедиция, а Уильямс был на борту станции уже три раза, напоминает Русская служба ВВС.

Сближение корабля "Союз ТМА-20М" с МКС проводилось по четырехвитковой (быстрой) схеме. "Стыковка выполнена в 6:10 по московскому времени в автоматическом режиме", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель Роскосмоса. Люки станции открываются примерно через два часа после проверки герметичности и выравнивания давления.

2 марта на Землю вернулись американский астронавт Скотт Келли и российский космонавт Михаил Корниенко, которые пробыли на борту МКС 340 дней - это рекорд длительности пребывания на станции.

Планируемая продолжительность полета новой экспедиции составит 173 дня. Запланирована работа с транспортными грузовыми кораблями "Прогресс М-М" и "Прогресс МС", с американскими грузовыми кораблями Dragon и Cygnus, а также проведение более 40 научных экспериментов.

"Союз ТМА-20М" стал последним кораблем этой серии. Пуск первого пилотируемого корабля новой серии "Союз-МС" намечен на 21 июня 2016 года. На нем к МКС должен полететь экипаж 48/49-й длительной экспедиции.