Аркадий Гайдамак
Фото NEWSru.co.il

Праздничное мероприятие во имя мира превратилось в неловкий дипломатический инцидент после встречи бизнесмена Аркадия Гайдамака с министром иностранных дел Франции. Власти этой страны подозревают предпринимателя в совершении ряда преступлений и требуют его экстрадиции, пишет NEWSru Israel.

Инцидент произошел накануне в Иерусалиме на праздничном открытии проекта "Шалаши мира" французского скульптора Клары Хальтер. На церемонии присутствовали министр иностранных дел Ципи Ливни, глава внешнеполитического ведомства Франции Филипп Дуст-Блази, заместитель мэра Иерусалима Игаль Амади и другие.

Гайдамак был приглашен Игалем Амади в качестве почетного гостя, но его появление вызвало большое недовольство посольства Франции. Свидетели инцидента рассказали, что французский министр иностранных дел заметил Гайдамака и уже направлялся к нему, чтобы поговорить и пожать руку, но на пути министра встали работники посольства, который направили главу внешнеполитического ведомства Франции совсем в другую сторону.

"Они были в шоке оттого, что там появился Гайдамак, но, на самом деле, опозорили министра", – рассказали присутствующие.

Комментируя вчерашние события, Гайдамак сказал: "Это стыд и позор французского посольства. Я – кавалер самой высокой награды Франции, и по протоколу министр иностранных дел обязан был пожать мне руку, как он и намеревался сделать. Они грубо нарушили этикет. Всем известен мой статус в городе, и странно, что и здесь меня ставят в неловкое положение".

Президент Конгресса религиозных организаций и общин России Аркадий Гайдамак – один из самых состоятельных русско-израильских предпринимателей. Его интересы, помимо спортивных клубов и СМИ, включают ряд крупных промышленных, финансовых и девелоперских активов в Европе, Израиле, Анголе и странах СНГ. Гайдамак является владельцем газеты "Московские новости", некоторое время назад он пытался купить французское издание France Soir.