ЕС решил объявить террористической группировку "Тигры освобождения Тамил Илама" из Шри-Ланки
Архив NEWSru.com

Европейский Союз в пятницу принял принципиальное решение внести действующую на Шри-Ланке сепаратистскую группировку "Тигры освобождения Тамил Илама" в список террористических организаций. По данным из дипломатических источников в Брюсселе, этому решению может быть придан статус официального уже до начала июня. Представители "Тигров" уже заявили, что этот шаг ЕС приведет лишь к открытому противостоянию, сообщает "Интерфакс".

Накануне глава МИД Шри-Ланки Мангала Самаравеера на встрече с генсеком ООН Кофи Аннаном в Токио призвал международное сообщество провозгласить террористами организацию "Тигры освобождения Тамил Илама", если она не вернется к мирным переговорам с властями.

Министр обвинил тамильских повстанцев в том, что они все более активно прибегают к насилию и вновь стали нападать на мирных граждан. "Международному сообществу пора сказать им - довольно", - заявил министр.

В ответ на это один из лидеров ТОТИ Антон Баласингхам предупредил, что возможное решение стран ЕС включить тамильскую сепаратистскую организацию "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) в список запрещенных экстремистских группировок "может привести к возобновлению гражданской войны в Шри-Ланке".

По его словам, в этом случае сторонники жесткой линии в отношении тамилов в сингальной общине "наверняка воспользуются международной поддержкой, чтобы развернуть более масштабную кампанию насилия". Если это случится, то руководство ТОТИ "вынуждены будут принять ответные меры", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Баласингхама.

"Тигры освобождения Тамил Илама" на протяжении многих лет вели вооруженную борьбу за независимость населенного тамильским большинством севера Шри-Ланки от центральных властей в Коломбо, представленных сингальцами. В последние годы противоборствующие стороны пытаются наладить контакт. "Тигры" отказались от вооруженной борьбы и согласились вести переговоры о широкой автономии, однако недавно после серии инцидентов ситуация на острове вновь осложнилась.

В результате обострения обстановки в Шри-Ланке только за последний месяц погибло более 200 человек. Эксперты из действующей в стране международной миссии миротворцев считают, что обе конфликтующие стороны несут ответственность за нарушение условий соглашения о прекращении огня, подписанного в феврале 2002 года.