Белорусская милиция обыскала квартиры преподавателей литовского университета
Telegraf.by

Во время рейдов белорусской милиции против оппозиции в Минске были проведены обыски и в квартирах как минимум двух преподавателей действующего в Литве Европейского гуманитарного университета (ЕГУ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя университета.

Милиция провела обыски в квартирах заведующей кафедрой политологии Светланы Наумовой и социолога Андрея Вардомацкого, сказала журналистам представитель университета Ирма Жукаускайте.

Сенат ЕГУ в среду после этих событий выразил обеспокоенность в связи с нарушениями прав.

"Сенат ЕГУ от имени академического сообщества университета выражает свою обеспокоенность нарушением гражданских прав и свобод, которые гарантирует Конституция Республики Беларусь. Академическое сообщество заявляет о солидарности со своими коллегами и выражает им моральную поддержку", - говорится в заявлении сената.

В заявлении также говорится, что "подобного рода действия противоречат заявлениям белорусских властей о демократизации общественной жизни в Белоруссии".

Во вторник также стало известно, что милиция в Минске и еще нескольких городах Белоруссии устроила ряд обысков в офисах оппозиционных организаций и квартирах некоторых деятелей.

В частности, в РУВД Ленинского района Минска доставили активистов оппозиционной гражданской кампании "Говори правду!", сообщил представитель кампании.

Задержаны лидер оппозиционной организации "Говори правду!" Владимир Некляев, главный редактор газеты "Товарищ" Сергей Возняк и активист Объединенной гражданской партии Андрей Дмитриев. В самом РУВД отказались подтвердить или опровергнуть сообщение о задержаниях.

Гражданская инициатива "Говори правду!" стартовала в Белоруссии в феврале 2010 года. В качестве ее волонтеров выступают активисты различных оппозиционных партий и движений. Их поддержали известные общественные и культурные деятели республики.

По словам собеседников агентства, "цель кампании - разбудить белорусское общество". На 2010 год запланировано несколько десятков масштабных акций.