Официальный Тегеран назвал незаконным проект новой резолюции по Ирану, который внесла делегация США на рассмотрение полного состава Совета Безопасности ООН
Euronews
 
 
 
Свой отпечаток на процесс согласования документа в СБ ООН может наложить подписание в минувший понедельник, 17 мая, в Тегеране соглашения между Ираном, Турцией и Бразилией по обмену обогащенного урана
president.ir
 
 
 
Иран согласился в течение месяца после подписания соглашения с Венской группой отправить 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана в Турцию для его последующего обмена на 120 кг обогащенного до уровня 20% ядерного топлива
RTV International

Официальный Тегеран назвал незаконным проект новой резолюции по Ирану, который внесла делегация США на рассмотрение полного состава Совета Безопасности ООН, сообщает ИТАР-ТАСС. Проект "никоим образом не может быть признан легитимным", сообщил иранскому информационному агентству Fars советник президента Исламской Республики Моджтаба Самаре Хашеми.

Он назвал "неадекватной" реакцию США на подписание в понедельник в Тегеране министрами иностранных дел Ирана, Турции и Бразилии соглашения по обмену ядерным топливом. "Впрочем, нам стоит подождать, возможно, американцы еще изменят свой подход", - сказал Хашеми.

Мировые державы дискредитируют себя в глазах международной общественности, продолжая усилия по принятию антииранских резолюций и введению против Ирана санкций, заявил журналистам после заседания правительства вице-президент Исламской Республики, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Напомним, проект резолюции, по словам дипломатов, не вызвал возражений в "шестерке" (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия).

Новая резолюция "позволит интенсифицировать давление международного сообщества на Иран" с тем, чтобы он развеял подозрения относительно своей ядерной программы, заявила по окончании заседания Совета журналистам постпред США при ООН Сюзан Райс. Этот проект резолюции "призван ужесточить уже имеющиеся санкции в отношении Ирана", добавила она.

Согласно положениям попавшего в распоряжение журналистов текста документа, в нем содержится призыв ко всем государствам-членам ООН "проявлять бдительность в отношении денежных переводов с участием иранских банков, в том числе Центрального банка Ирана", так как это, по мнению авторов проекта, предотвратит оказание поддержки ядерной программе страны.

Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв пресекать открытие новых отделений и филиалов иранских банков в случае возникновения подозрений, что они имеют отношение к ядерной программе Тегерана.

Документ также оговаривает создание международного механизма мониторинга, который позволит контролировать передвижения грузовых судов и осуществлять их досмотр в том случае, если существует подозрение, что на них находятся грузы, имеющие отношение к осуществлению иранской ядерной и ракетной программ.

Предусматривается также и ряд других мер, в том числе расширение уже существующего списка вооружений, продажа которых Ирану запрещена.

Однако пока не ясно, как скоро документ удастся согласовать в СБ ООН, отметили наблюдатели в Объединенных Нациях. По их словам, "неизвестно, сколько времени потребуется непостоянным членам Совета для изучения представленного проекта резолюции".

Кроме того, указывают эксперты, свой отпечаток на процесс согласования документа в СБ ООН может наложить подписание в минувший понедельник, 17 мая, в Тегеране соглашения между Ираном, Турцией и Бразилией по обмену обогащенного урана.

Иран согласился в течение месяца после подписания соглашения с Венской группой (Россия, США и Франция) отправить 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана в Турцию для его последующего обмена на 120 кг обогащенного до уровня 20% ядерного топлива. При этом Анкара обязалась в случае срыва сделки вернуть Тегерану низкообогащенный уран. Однако почти сразу после подписания соглашения официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что Тегеран продолжит обогащение урана до уровня 20%. Это дало основания США заявить о том, что Иран продолжает нарушать резолюции Совета Безопасности ООН и не собирается приостанавливать работы по обогащению урана, как этого требует международное сообщество.

В отношении Ирана СБ ООН с 2006 года трижды принимал резолюции, вводящие, а затем ужесточающие санкции.

Новый проект резолюции СБ ООН по Ирану "не содержит никаких парализующих мер, как об этом говорилось месяц-два назад, когда мы только подходили к работе над данной резолюцией", считает постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Текст нынешнего проекта, подчеркнул он, "очень четко оговаривает только те вещи, которые непосредственно могут способствовать осуществлению иранской ядерной программы и создавать риски в плане нераспространения".

Есть в нем и пункты "оказания давления, например, положение о запрете на поставки Ирану определенных видов тяжелых вооружений", добавил постпред РФ при ООН. "Но и это положение сформулировано достаточно сдержанно, так как это не полное, 100-процентное эмбарго на поставки оружия с учетом права Ирана на самооборону, как и любой другой страны", - сказал дипломат.

Вместе с тем, продолжил он, "содержание резолюции не должно создавать проблем для нормальной экономической активности в Иране, для нормальных экономических связей ИРИ с другими странами, и конечно же не должно подрывать гуманитарную ситуацию в этой стране".

Представленный документ "в целом адекватен", сказал Чуркин. "Поэтому мы сочли, что можем жить с этим текстом, и поэтому мы рассчитываем на то, что его изучат коллеги по Совету Безопасности - его непостоянные члены", - отметил дипломат. "Мы с уважением будем относиться к тем взглядам и соображениям, которые они будут высказывать по данной резолюции", - добавил постпред РФ при ООН.

Ранее во вторник, 18 мая, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон, Москва и Пекин достигли договоренности по новой резолюции СБ ООН по Ирану. При этом Клинтон отметила, что США будут делать все, чтобы добиться максимально быстрого принятия новой жесткой резолюции по Ирану.