Президент США Барак Обама запретил правительству США передавать армейское снаряжение местным полицейским силам
Global Look Press
 
 
 
Это решение обусловлено волной протестов против действий полиции, подавлявшей массовые акции в Фергюсоне летом прошлого года
Reuters
 
 
 
За минувший год ряд инцидентов, связанных с полицейскими и чернокожим населением, спровоцировал массовые протесты и усложнил межрасовые отношения в США. В Фергюсоне и Балтиморе они переросли в погромы
Reuters

Президент США Барак Обама запретил правительству США передавать армейское снаряжение местным полицейским силам, сообщает BBC. Это решение обусловлено волной протестов против действий полиции, подавлявшей массовые акции в Фергюсоне летом прошлого года.

Запрет означает, что полиция не сможет получить на вооружение, в частности, бронированные транспортные средства, камуфляжную форму и гранатометы. Он также распространяется на крупнокалиберное стрелковое оружие и боеприпасы к нему.

За минувший год ряд инцидентов, связанных с полицейскими и чернокожим населением, спровоцировал массовые протесты и усложнил межрасовые отношения в США. В Фергюсоне и Балтиморе они переросли в погромы. Вид одетых в униформу полицейских, утихомиривающих толпу, вызвал массовое недовольство и критику.

Как пишет BBC, под запрет попадут бронированные гусеничные машины, бронированные самолеты, корабли, гранатометы, штыки, камуфляжная форма, а также стрелковое оружие калибра 12,7 мм и больше и боеприпасы к нему.

Напомним, причиной беспорядков в Балтиморе стала смерть чернокожего Фредди Грэя, погибшего при задержании. Это стало последним случаем в череде инцидентов, связанных с гибелью афроамериканцев от рук полицейских.

В марте учащиеся Университета Вирджинии вышли на митинг, обвиняя правоохранителей в избиении чернокожего студента Мартиса Джонсона при задержании. Несколько демонстраций было проведено в городе Фергюсон штата Миссури после того, как 9 августа 2014 года полицейским Дарреном Уилсоном был застрелен чернокожий Майкл Браун.

После того как жюри присяжных (в состав которого входили и афроамериканцы) не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела, беспорядки в городе вспыхнули с новой силой. А вскоре полицейский в Нью-Йорке задушил при задержании чернокожего Эрика Гарнера, что тоже вызвало акции протеста. Этого полицейского также оправдали.