Президент США Дональд Трамп
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп заявил, что никогда не просил бывшего директора ФБР Джеймса Коми закрыть или приостановить расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

"Нет. Нет. Следующий вопрос", - сказал он в четверг на пресс-конференции в Белом доме. Вопрос, как отмечает Reuters, был о возможном давлении, выраженном "в любом виде или форме".

Отвечая на другой вопрос, Трамп подчеркнул, что с уважением относится к решению Минюста назначить спецсоветника по расследованию российского вмешательства в прошедшие выборы в США. "Я уважаю это решение, но все это является охотой на ведьм", - указал он на совместной пресс-конференции с колумбийским лидером Хуаном Мануэлем Сантосом.

Вновь повторив утверждение о том, что между его предвыборным штабом и Москвой не было никакого сговора, он указал на необходимость "объединить эту великую страну". "Я ненавижу все то, что приводит к расколу... Мой приоритет - это Соединенные Штаты Америки", - цитирует Трампа ТАСС.

- Тема дня: сценарии импичмента для Трампа

Одним из поводов для нападок на действующего президента со стороны демократической оппозиции и близких к ней СМИ США было в последнее время увольнение директора ФБР Джеймса Коми. Трамп признал, что его это удивляет. На его взгляд, Коми плохо справлялся со своей работой и был "весьма непопулярен", так что он ожидал "двухпартийной поддержки" для смещения этого американского силовика. Президент обещал "очень скоро" назвать преемника Коми, от которого, как он уверен, "в ФБР будут в восторге".

Президент заверил, что хочет сосредоточиться на эффективном управлении страной: "Мы ждем не дождемся, когда вся эта ситуация останется позади и мы сможем заняться созданием рабочих мест, укреплением вооруженных сил и вообще всем тем, над чем мы уже долго и успешно работаем, включая медицинское обслуживание".

В минувшую среду Министерство юстиции США объявило о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником для расследования утверждений о вмешательстве России в прошлогодние президентские выборы.