20 ноября 55 лет назад начался Нюрнбергский процесс
Архив НТВ
 
 
 
Впервые в международном акте был зафиксирован состав преступлений против мира и человечества
Архив НТВ
 
 
 
До 1945 года в мировой истории не существовало международного закона, карающего за убийства военнопленных, мирных граждан и за другие военные преступления
Архив НТВ
 
 
 
Статья 6 Устава классифицирует 3 основные группы международных преступлений
Архив НТВ
 
 
 
Этопреступления против мира (развязывание агрессивной войны), военные преступления и преступления против человечности (убийство мирных граждан, расизм, геноцид и т.д.)
Архив НТВ
 
 
 
Статья 27 предусматривает в качестве наказания за все эти преступления смертную казнь или другое наказание, которое трибунал сочтет справедливым
Архив НТВ

20 ноября 1945 года в Нюрнберге открылся первый в истории человечества международный судебный процесс над главными нацистскими военными преступниками. Радиостанция "Эхо Москвы", ссылаясь на архив ИТАР-ТАСС, сообщает, что суду были преданы 24 человека. Среди них - Герман Геринг, Рудольф Гесс, Йоахим фон Риббентроп, Густав Крупп, Мартин Борман и другие.

К тому моменту Адольф Гитлер, Йозеф Геббельс и Генрих Гимлер покончили жизнь самоубийством. Борман - скрылся, в связи с чем было принято решение судить его заочно. Круппа признали неизлечимо больным, и его дело было приостановлено.

Процесс проводился Международным военным трибуналом, учрежденным на основании соглашения между правительствами СССР, США, Великобритании и Франции от 8 августа 1945 года. К соглашению также прилагался Устав, определяющий порядок организации трибунала и принципы его работы.

Подписание этих документов имело особое политическое значение: впервые в международном акте был зафиксирован состав преступлений против мира и человечества. До 1945 года в мировой истории не существовало международного закона, карающего за убийства военнопленных, мирных граждан и за другие военные преступления.

Статья 6 Устава классифицирует 3 основные группы международных преступлений: преступления против мира (развязывание агрессивной войны), военные преступления (нарушения законов и обычаев ведения войны, зафиксированных в различных международных документах, например в Гаагских конвенциях 1899 и 1907 гг.) и преступления против человечности (убийство мирных граждан, расизм, геноцид и т.д.).

Статья 27 предусматривает в качестве наказания за все эти преступления смертную казнь или другое наказание, которое трибунал сочтет справедливым.

Эти и некоторые другие статьи Устава Международного военного трибунала стали первым в истории международным уголовным кодексом. Однако Устав не был "произвольным осуществлением власти со стороны победивших народов".

В документах Международного военного трибунала указывается, что Устав "выражает международное право, которое уже существовало ко времени его создания, и в этом смысле сам является вкладом в международное право".

Подсудимые обвинялись по всем пунктам. На рассмотрение трибунала был вынесен также вопрос о признании преступными таких организаций гитлеровского государства, как СС ("охранные отряды"), СА ("штурмовые отряды"), СД ("служба безопасности"), гестапо, а также правительство и руководящий состав нацистской партии.

Процесс продолжался около 11 месяцев, прошло 403 открытых судебных заседания, было допрошено 116 свидетелей обвинения и защиты. 30 сентября - 1 октября 1946 года был оглашен приговор.

Подсудимые были признаны виновными по всем пунктам. Геринг, Риббентроп, Борман (заочно) и другие высшие военные чины Третьего рейха (всего 12 человек) были приговорены к смертной казни через повешение. 9 обвиняемых получили различные сроки тюремного заключения - от пожизненного до 10 лет. Преступными организациями объявлялись руководство нацистской партии, СС, СД и гестапо.

Однако в отношении гитлеровского правительства, верховного командования и генштаба трибунал не вынес такого вердикта, и члены кабинета Франц фон Папен, Ганс Фриче и Хальмар Шахт были оправданы. СССР заявил о несогласии с таким решением.

В ночь на 16 октября 1946 года смертный приговор был приведен в исполнение в здании нюрнбергской тюрьмы (Геринг за 2,5 часа до казни принял цианистый калий). Тела военных преступников были сожжены, а пепел - развеян.

Материалы Нюрнбергского процесса - один из важнейших источников истории Второй мировой войны. На их основе были привлечены к суду и приговорены к смертной казни в 1959 году Эрих Кох (в Польше) и в 1963 году Адольф Эйхман (в Израиле).

Эти документы использовались на процессах против фашистских преступников, проходивших в разных странах, а принципы международного права, нашедшие отражение в приговоре трибунала, были подтверждены в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1956 года.