Владимир Путин прибыл в столицу Чили Сантьяго. Визит президента России в Чили - первый визит высшего уровня в Южную Америку
Yahoo!
 
 
 
В повестке дня российско-чилийской встречи в верхах - ситуация в Ираке, на Ближнем Востоке, борьба с терроризмом, а также повестка дня саммита АТЭС
НТВ
 
 
 
Практически сразу Владимира Путина ждут беседы с председателями Сената и Палаты депутатов национального конгресса
Yahoo!

Владимир Путин прибыл в столицу Чили Сантьяго. Визит президента России в Чили - первый визит высшего уровня в Южную Америку.

Практически сразу Владимира Путина ждут беседы с председателями Сената и Палаты депутатов национального конгресса. Затем состоится официальная церемония встречи российского президента и пройдут российско-чилийские переговоры на высшем уровне.

Президенты России и Чили Владимир Путин и Рикардо Лагос проведут переговоры в четвертый раз - до этого они встречались на саммитах АТЭС в Брунее, Шанхае, в 2002 году президент Чили совершил визит в Россию.

В повестке дня российско-чилийской встречи в верхах - ситуация в Ираке, на Ближнем Востоке, борьба с терроризмом, а также повестка дня саммита АТЭС.

В ходе визита Владимира Путина в Чили будут подписаны соглашения в сфере ВТО, военно-технического сотрудничества, атомной энергии и космосу.

Президент России примет также участие в 12-й встрече глав государств и правительств стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), которая будет проходить в Сантьяго под девизом "Единое сообщество - наше будущее" (20-21 ноября). Лидерам стран АТЭС предстоит обсудить два блока вопросов, один касается экономики, другой - безопасности.

В рамках саммита АТЭС Путин встретится с Джорджем Бушем. Это будет первая встреча президентов России и США после победы Буша на президентских выборах.

По сведениям кремлевских источников, Путин и Буш наметят повестку дня российских и американских отношений на предстоящие годы.

Кроме того, пройдут двусторонние встречи Владимира Путина с лидерами стран-участниц форума АТЭС.

Как сообщил РИА "Новости" помощник президента России Сергей Приходько, у Владимира Путина запланированы встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао, президентом США Джорджем Бушем, премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, президентом Мексики Висенте Фоксом, премьерами Таиланда Таксином Чинаватом и Вьетнама Фан Ван Кхаем, вновь избранным президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно.

Приходько не исключил, что еще ряд двусторонних контактов может состояться во время различных мероприятий саммита.

Непосредственно работа саммита АТЭС начнется 20 ноября со встречи глав государств и правительств в так называемом "узком составе". Как пояснил Приходько, традиционно, большинство встреч лидеров АТЭС проходят без участия министров или помощников.

Затем главы государств и правительств встретятся с членами Делового Консультативного Совета.

Между тем полиции Сантьяго удалось разогнать многотысячный митинг противников саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в чилийской столице.

Митинг проходил в непосредственной близости от отеля, где проживают члены иностранных делегаций, в том числе российской. Гостиница расположена в двух кварталах от отеля, в котором остановится во время пребывания в Сантьяго президент РФ Владимир Путин.