Китайцы нашли более двух миллионов потомков великого философа Конфуция
21cn.com

У великого китайского философа и учителя Конфуция (551-479 гг до н.э.) насчитывается свыше 2 млн потомков. Согласно информации газеты "Жэньминь жибао", к новому году выйдет в свет новейшая версия родословной древнекитайского мыслителя, передает ИТАР-ТАСС.

Первый, гораздо более скромный список потомков "учителя 10 тысяч поколений", был составлен в период династии Мин (1368-1644гг.). Родословная Конфуция, опубликованная в 1930-х годах прошлого столетия, включала уже 560 тысяч человек.

По мнению составителей нынешней версии генеалогического древа, в течение последних 70 лет количество потомков Конфуция превысило 2 млн человек, из них сейчас живы 1,3 млн. "Клан Конфуция" по численности не имеет аналогов в мире и занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый многочисленный на Земле. Конечно, не все они носят родовую фамилию Кун и живут в Китае, среди них немало иностранцев. Кроме того, в генеалогическое древо Конфуция наконец-то включили женщин.

Стоит отметить, что недавно на Тайване в возрасте 88 лет скончался самый старший прямой потомок Конфуция по мужской линии в 77-м колене - Кун Дэчэн. Больше всего Кунов сосредоточено в Цюйфу - городе в провинции Шаньдун, где родился философ, оказавший наиболее заметное влияние на умы китайцев. Там находится его родовой храм и огромный Институт Конфуция.