Перу предлагает побороть продовольственный кризис картофелем
Thegoodlife.ru

Перу предложила странам Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества превратить картофель, "в действенный инструмент борьбы с мировым продовольственным кризисом". Министр сельского хозяйства латиноамериканской страны Карлос Лейтон, выступая в среду в пресс-центре АТЭС, подчеркнул, что картофель "способен не только накормить миллионы людей, но и обеспечить развитие самых отсталых в аграрном отношении регионов".

В Перу к картофелю отношение особое, поскольку эта страна является родиной этой сельхозкультуры, ныне возделываемой на всех континентах планеты, за исключением Антарктиды.

Картофель на территории современной Перу выращивали уже восемь тысяч лет назад. И поныне он составляет основу многих блюд традиционной индейской кухни, передает ИТАР-ТАСС.

Перу располагает уникальным генофондом традиционных сортов картофеля. Только в Андах биологи насчитали 300 его разновидностей. Это богатство может быть использовано для выведения новых сортов, пригодных для выращивания в самых различных климатических условиях. Как напомнил министр, нынешний год официально объявлен "Международным годом картофеля". В Перу его отмечают широко и на государственном уровне.

Высоким гостям АТЭС, которые уже начали съезжаться в Лиму на саммит, предстоит отведать традиционные блюда из картофеля. Журналистов же пока пригласили на специально развернутую выставку "Одиссея картофеля", посвященную распространению сельхозкультуры по планете.

Кстати, в Перу действует уникальный научно-исследовательский центр, который так и называется "Центр изучения картофеля". Руководит им Памела Андерсон. К известной похождениями и формами голливудской диве перуанская ученая-биолог не имеет никакого отношения.