Конституционный суд дал положительное заключение по законопроекту о внесении в конституцию страны изменений, предусматривающих проведение очередных парламентских выборов в октябре 2012 года и президентских - в марте 2015 года
RTV International
 
 
 
Законопроектом предлагается установить 5-летний срок полномочий президента Украины
president.gov.ua
 
 
 
Согласно установленной процедуре, для внесения изменений в Конституцию при наличии положительного заключения КС за них на одной сессии должны проголосовать не менее 226 депутатов, и на следующей сессии - не менее 300
president.gov.ua

Конституционный суд дал положительное заключение по законопроекту о внесении в конституцию страны изменений, предусматривающих проведение очередных парламентских выборов в октябре 2012 года и президентских - в марте 2015 года. Соответствующее решение, как передает "Интерфакс", КС обнародовал в пятницу.

Путаница в вопросе о дате выборов возникла после того, как суд 1 октября отменил конституционную реформу 2004 года и возобновил старую конституцию, передает радио "Говорит Москва". В этой связи Рада направила на рассмотрение в законопроект, который устанавливает сроки проведения очередных выборов.

Законопроектом предлагается установить 5-летний срок полномочий президента Украины, Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых и городских голов.

При этом предусматривается, что очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года его полномочий, в Верховную Раду - в последнее воскресенье октября пятого года полномочий, местные выборы - в последнее воскресенье октября пятого года полномочий депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых, городских председателей.

Переходными положениями предусматривается, что очередные выборы в Верховную Раду после возобновления положений Конституции в редакции 1996 года по решению КС проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а президента - в последнее воскресенье марта 2015 года.

Согласно установленной процедуре, для внесения изменений в Конституцию при наличии положительного заключения КС за них на одной сессии должны проголосовать не менее 226 депутатов, и на следующей сессии - не менее 300. Таким образом, данные изменения могут вступить в силу не ранее февраля 2011 года.

Исходя из норм действующей Конституции, очередные парламентские выборы должны состояться 27 марта 2011 года, и Центральная избирательная комиссия должна объявить о начале избирательной кампании не позднее 22 ноября.