Жители Китая борются с последствиями небывалого урагана, обрушившегося на северо-восточную часть страны в минувшие выходные. Ненастье не утихает вот уже на протяжении 60 часов
Global Look Press
 
 
 
Во вторник на уборку улиц от снега были брошены более 50 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
Аналогичная ситуация складывается в соседней провинции Цзилинь. В ее центральной и восточной частях высота снежного покрова утром 19 ноября достигала 65 сантиметров
Global Look Press

Жители Китая борются с последствиями небывалого урагана, обрушившегося на северо-восточную часть страны в минувшие выходные. Ненастье не утихает вот уже на протяжении 60 часов.

В городе Харбин (административный центр провинции Хэйлунцзян) высота снежного покрова превысила 10 сантиметров. Местные власти приказали временно закрыть детские сады и школы, передает агентство Xinhua.

Во вторник на уборку улиц от снега были брошены более 50 тысяч человек. За лопаты взялись не только простые жители, но и полиция. На помощь людям направлена специальная снегоуборочная техника.

Метеорологи констатируют, что подобной метели в КНР не случалось на протяжении более чем 50 лет. Последний раз похожее стихийное бедствие обрушивалось на Китай в 1961 году.

При этом прогнозы специалистов неутешительные: национальный метеорологический центр 19 ноября в связи с снегопадом объявил синий (первый и самый низкий из всего четырех) уровень опасности, заявив, что, согласно ожиданиям, снег в восточной части провинции Хэйлунцзян будет идти еще как минимум сутки. К утру среды может выпасть от 10 до 14 миллиметров осадков.

Аналогичная ситуация складывается в соседней провинции Цзилинь. В ее центральной и восточной частях высота снежного покрова утром 19 ноября достигала 65 сантиметров.

В еще одной провинции - Ляонин - снег временно прекратил идти. Тем не менее здесь по прежнему затруднено движение автомобильного транспорта. Некоторые участки дорог закрыты.

В столице провинции - городе Шэньян - 18 ноября вечером был закрыт международный аэропорт. Работа воздушного узла возобновилась во вторник утром. Однако из-за сильного снегопада 96 рейсов были отменены, многие другие задерживаются.