Франция проигнорировала предупреждения турецких спецслужб, которые дважды сообщали о передвижениях одного из парижских террористов, из-за конфликта между ведомствами
Global Look Press
 
 
 
Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge
Global Look Press
 
 
 
По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, 352 человека получили ранения
Global Look Press

Франция проигнорировала предупреждения турецких спецслужб, которые дважды сообщали о передвижениях одного из парижских террористов, из-за конфликта между ведомствами. Во Франции подозревают, что турецкие спецслужбы причастны к убийству трех курдских активисток, которое произошло в столице страны в январе 2013 года.

Главным подозреваемым по делу стал 30-летний Омер Гюни, который выдавал себя за этнического курда. Однако, по предположениям парижской полиции, он был турком и имел связи с турецкими спецслужбами. Доказательств этому не нашли, но подозрения не развеяны до сих пор. Таким образом, отношения между французскими спецслужбами и турецкой внешней разведкой нельзя назвать хорошими, говорится в материале Der Spiegel (перевод ).

Напомним, серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва, устроенные смертниками, прогремели рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. На рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, 352 человека получили ранения.

Одним из нападавших стал 29-летний Исмаэль Омар Мостефа, уроженец юго-западного района Шартре. В 2013 году он въехал на территорию Турции и "исчез". Как сейчас предполагают, он нелегально пересек границу Сирии и сражался за террористическую организацию "Исламское государство".

После терактов 13 ноября Турция вновь получила запрос из Парижа, на который пока не успела ответить, сообщил источник. По его словам, Анкаре известно, что Мостефа въехал в Турцию в 2013 году, однако когда он покинул страну, правоохранителям неизвестно.

В прошлом году Франция обратилась к Турции с просьбой предоставить ей информацию о четырех французских гражданах, подозревавшихся в терроризме и, предположительно, находившихся на территории этой страны. "При проверке личностей этих людей мы наткнулись и на Мостефа. Мы посчитали его столь же опасным, как и четырех остальных. И, хотя его не было в списке людей, к которым Франция проявляла интерес, мы все равно передали информацию о нем", - рассказали в турецких спецслужбах. "Если бы они отнеслись к нашей информации всерьез, они, возможно, задержали бы его", - говорят теперь в Анкаре.

Между тем глава МВД Франции Бернар Казнев напомнил про другого террориста Абдельхамида Абауда, указав, что о его передвижениях было неизвестно французским спецслужбам, и только после терактов оказалось, что на него уже обратили внимание в Греции, передает Reuters.

Большая часть террористов, в том числе Абауд, который считается организатором, были ликвидированы. Полиция Франции ведет поиск девятого исламиста, который мог выжить после терактов в Париже. До этого единственным уцелевшим среди восьми нападавших называли Салаха Абдесалама, объявленного в международный розыск.

В причастности к терактам подозревают группировку "Исламское государство", которая запрещена в РФ. Президент Франции Франсуа Олланд призвал создать объединенную группу по борьбе с терроризмом, куда вошли бы США и Россия.

Ранее террористы ИГ взяли на себя ответственность за крушение российского самолета А321 над Синаем.