"Хочу сообщить о том, что только что в Верховной Раде зарегистрированы заявления от всех министров "Нашей Украины", - сказал Бессмертный в четверг на пресс-конференции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее министр внутренних дел Украины Юрий Луценко неоднократно заявлял, что не намерен покидать свой пост, если президент не примет другого решения. Луценко в период последней президентской кампании был одним из лидеров "оранжевой революции" - полевым ком
Lenta.ru

Министры, работающие в правительстве Виктора Януковича по квоте блока "Наша Украина", а также глава МВД Юрий Луценко подали в отставку со своих постов.

В отставку в связи с переходом в оппозицию фракции блока "Наша Украина" в Верховной Раде подали министр юстиции Роман Зварыч, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр здравоохранения Юрий Поляченко, министр культуры и туризма Игорь Лиховой, министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Хочу сообщить о том, что только что в Верховной Раде зарегистрированы заявления от всех министров "Нашей Украины", - сказал Бессмертный в четверг на пресс-конференции, сообщает Корреспондент.net.

Зварыч, Поляченко и Павленко подтвердили на пресс-конференции свое решение об отставке, сообщает "Интерфакс". Как отметил Бессмертный, отсутствие министра культуры и туризма Лихового на пресс-конференции связано с его командировкой. А Луценко планирует в четверг провести свою пресс-конференцию по этому вопросу. Бессмертный при этом напомнил, что кандидатура Луценко на пост главы МВД была выдвинута "Нашей Украиной".

По квоте от блока "Наша Украина" в правительство Януковича были назначены министры юстиции Зварыч, по делам семьи, молодежи и спорта Павленко, здравоохранения Поляченко, культуры и туризма Лиховой. Министр внутренних дел Луценко назначен по результатам консультаций между президентом и премьером.

Добровольный выход из правительства пяти министров - первая в истории Украины отставка по политическому признаку, отметил Бессмертный. Он сообщил также, что "Наша Украина" предлагает оппозиции "свои идеи", в частности, "консолидировать оппозиционные силы, создать конфедерацию Европейская Украина, у которой политической конституцией будет Универсал национального единства". "Инструментом работы такой оппозиции мы предлагаем сформировать оппозиционное правительство", - добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Бессмертный сообщил, что после отставки министры "и в дальнейшем будут работать каждый в своей сфере, возможно, в партии, в секретариате президента или в Совете нацбезопасности". "Они будут готовиться стать министрами, когда "Наша Украина" придет к власти", - отметил глава фракции.

В Партии регионов отмечают профессионализм и опыт ушедших в отставку министров из "Нашей Украины". Член фракции Партии регионов Ярослав Сухой считает, что министры от "Нашей Украины" подали в отставку по надуманным причинам. "Мне жаль, что они (министры от "Нашей Украины") вынуждены оставить свои посты по каким-то надуманным политическим мотивам. Мне смешно слышать про оппозиционность "Нашей Украины", - сказал депутат в четверг журналистам, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Сухой высказал сожаление, что "президента подставляет именно та политическая сила, которая на его шее въехала в парламент". Отвечая на вопрос относительно возможных претендентов от коалиции на пост главы МВД, он заявил, что, в частности, Партия регионов имеет "достаточное количество из числа даже народных депутатов, которые подготовлены и ничем себя не запятнали".

В правительстве Украины 19 министров, один первый вице-премьер, три вице-премьера и глава правительства.

Некоторыми министрами Ющенко займется лично

Президент Украины Виктор Ющенко в среду заявил, что министры, вошедшие в правительство по квоте блока "Наша Украина", должны быть последовательными в своих действиях и выполнить волю своей партии, сообщает пресс-служба главы государства.

Квоту президента составляют министр обороны - беспартийный Анатолий Гриценко и министр иностранных дел - Борис Тарасюк, лидер входящего в "Нашу Украину" Народного Руха Украины. Как передает ForUm, относительно министров обороны и иностранных дел Ющенко оставляет право принятия решения за собой лично, согласно действующей Конституции и условиям, что они не является членами оппозиционной политической силы.

Назначение и освобождение других министров находится в компетенции правительства и парламента. Глава государства подчеркнул, что равноудален от всех политических сил, а потому будет гарантировать права оппозиции и сотрудничать с депутатским большинством.

Ранее министр внутренних дел Украины Юрий Луценко неоднократно заявлял, что не намерен покидать свой пост, если президент не примет другого решения. Луценко в период последней президентской кампании был одним из лидеров "оранжевой революции" - полевым командиром массовой акции протеста против фальсификаций.

17 октября фракция блока "Наша Украина" в Верховной Раде официально объявила о переходе в оппозицию. В среду вечером Гриценко заявил, что министры иностранных дел и обороны продолжат работать в правительстве Януковича.

Напомним, впервые о переходе "Нашей Украины" в оппозицию Роман Бессмертный заявил 4 октября после встречи лидеров политических сил, планировавших создание широкой коалиции. Позднее фракция блока рекомендовала министрам, прошедшим в правительство по квоте "Нашей Украины", на ближайшем заседании Кабинета министров подать в отставку.