США предоставят Ливии 40 млн долларов на ликвидацию имеющихся в стране запасов вооружений. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон во время необъявленного визита в Триполи
Global Look Press

США предоставят Ливии 40 млн долларов на ликвидацию имеющихся в стране запасов вооружений. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон во время необъявленного визита в Триполи.

"Мы продолжим уделять внимание вопросам безопасности, - сказала она после встречи с руководством Переходного национального совета (ПНС), как передает ИТАР-ТАСС. - Я рада объявить о том, что мы собираемся выделить дополнительные средства на оказание помощи Ливии в ликвидации опасных запасов вооружений".

По ее словам, "администрация в сотрудничестве с Конгрессом США намерена выделить 40 млн долларов на поддержку этих усилий". "Мы также будем работать с Ливией над уничтожением запасов химического оружия", - добавила глава американской дипломатии.

По данным Госдепартамента, Ливия в недавнем прошлом располагала примерно 11 т иприта, 845 т исходных веществ, пригодных для создания химического оружия, и приблизительно 400 устаревшими ракетами "Скад".

Авиабомбы, позволяющие применять химоружие, Триполи утилизировал в 2004 году под наблюдением Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), свидетельствуют власти США.

Администрация Обамы неоднократно призывала Переходный национальный совет Ливии принимать все необходимые меры для обеспечения сохранности военных складов правительства Муаммара Каддафи и предотвращения распространения обычного оружия и иных находящихся на этих объектах материалов.

Клинтон заявила также о выделении Соединенными Штатами Переходному национальному совету Ливии помощи в размере 11 млн долларов. Госсекретарь пообещала новым властям, что Вашингтон будет в дальнейшем укреплять с ними партнерские связи, и выразила надежду на скорейшую ликвидацию Каддафи.

"Мы надеемся, что он может быть схвачен или убит в скором времени с тем, чтобы вам больше не нужно было его бояться", - сказала глава американской дипломатии, обращаясь к ливийским студентам.

Как указывают в этой связи наблюдатели, официальные лица США до сих пор воздерживались от подобных высказываний, ограничиваясь призывами привлечь Каддафи к ответственности за совершенные им преступления.

Представители американской администрации вместе с тем признают, что им неизвестно нынешнее местонахождение Каддафи. Предположительно, он все еще находится в Ливии.

Визит госсекретаря проходил на фоне продолжающихся ожесточенных столкновений отрядов ПНС со сторонниками полковника в родном городе Каддафи - Сирте, расположенном в 360 км к востоку от столицы Ливии.

Как сообщили накануне представители командования объединенными вооруженными силами новых ливийских властей, они ведут наступление на район Эд-Доллар и квартал номер 2, где еще сохраняются очаги сопротивления. Повстанческие формирования подвергли городские кварталы артиллерийским ударам.

В свою очередь обороняющие Сирт сторонники Каддафи обстреляли позиции противника из минометов; интенсивный огонь вели снайперы.

Согласно поступившей накануне информации, потери ПНС составили два человека убитыми и десятки раненых. По словам полевых командиров, в среду должен состояться решающий штурм города, который должен позволить войскам Переходного совета полностью захватить последний рубеж обороны свергнутого ливийского лидера.