Посол Франции в России Жан-Морис Рипер был вызван в Министерство иностранных дел России для разъяснения обстоятельств инцидента, произошедшего в небе над Швейцарией
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Речь идет о швейцарском самолете F-18, французские военные самолеты к этому инциденту не причастны
Reuters
 
 
 
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже заявил, что находится в курсе инцидента, однако комментировать произошедшее не стал
Russian Look

Посол Франции в России Жан-Морис Рипер был вызван в Министерство иностранных дел РФ для разъяснения обстоятельств инцидента, произошедшего в небе над Швейцарией. В МИДе его назвали "опасным сближением" самолета ВВС Франции с бортом, перевозившим российскую парламентскую делегацию в Женеву. Однако Париж заявил, что это был швейцарский самолет. В Швейцарии это подтвердили. Позднее МИД РФ принес Франции свои официальные извинения.

Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, что Рипер вызван к заместителю министра Алексею Мешкову. "Послу была высказана глубокая озабоченность российской стороны в связи с произошедшим. Было подчеркнуто, что подобные действия Парижа подрывают возможность использования Франции в качестве места проведения многосторонних встреч и переговоров", - говорится в официальном сообщении МИДа.

Во внешнеполитическом ведомстве также уточнили, что на борту российского самолета находилась отечественная парламентская делегация во главе с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным. Депутаты направлялись в Женеву для участия в 133-й ассамблее Межпарламентского союза.

Министерство обороны Франции, в свою очередь, заявило, что французские самолеты не участвовали в инциденте с российским самолетом во французском воздушном пространстве, передает агентство Reuters. Со своей стороны МИД Франции сделал заявление, что в данном инциденте участвовал военный самолет Швейцарии. "Речь идет о швейцарском самолете F-18, французские военные самолеты к этому инциденту не причастны", - отметил представитель МИД Франции.

По информации источника, в настоящее время Швейцария проверяет информацию об инциденте с самолетом РФ. Об этом заявил представитель Федерального департамента обороны, защиты населения и спорта страны. Департамент "осуществляет проверку этой информации", пояснил Питер Миндер.

Позднее он подтвердил, что в инциденте был замешан именно швейцарский военный самолет F/A-18, который "приблизился к российскому самолету в швейцарском воздушном пространстве над городом Биль в рамках стандартной процедуры полицейского контроля в воздухе".

"Это произошло в 10:22 по местному времени (11:22 мск). Это была стандартная процедура, принятая в Швейцарии. Ничего необычного в этом нет", - заверил Миндер. Отвечая на вопрос журналиста, возникла ли во время этого инцидента опасность, он ответил отрицательно.

При этом Миндер разъяснил, что целью швейцарского военного летчика была идентификация самолета. По его словам, в среднем в год в Швейцарии проводится порядка 100 аналогичных проверок. Линдер добавил, что по решению вооруженных сил Швейцарии выборочно проверяются и дипломатические рейсы, в том числе из России, США и Франции. Он подчеркнул, что ведомство "не намерено публиковать какие-либо коммюнике на эту тему".

После этого заявления швейцарской стороны Москва по дипломатическим каналам принесла извинения МИД Франции в связи с ситуацией с лайнером Нарышкина. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявила официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова. После этого Россия стала работать со швейцарской стороной, которой и принадлежит самолет, сказала Захарова. "Для этого, также по дипломатическим каналам, мы запросили соответствующую информацию, чтобы понять, что же все-таки произошло. Ждем официального ответа от швейцарской стороны", - пояснила она.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже заявил, что находится в курсе инцидента, однако комментировать произошедшее не стал. Политик сообщил, что сам самолета не видел.

Член делегации РФ Сергей Гаврилов заявил, что самолет летел в Женеву по согласованному международному воздушному коридору. "На высоте 3700 метров над швейцарской границей к борту российской делегации приблизился истребитель ВВС Франции, совершив опасное маневрирование, несмотря на то, что полет российской делегации осуществлялся по заранее согласованному международному воздушному коридору", - говорил парламентарий уже до официального заявления швейцарской стороны (цитата по ТАСС).

"Данный инцидент свидетельствует об отсутствии уважительного отношения к нормам международных полетов и является недружественным актом со стороны НАТО, - считает Гаврилов. - По моему мнению, во времена самостоятельности Франции, до вхождения страны в структуру НАТО, при Шарле де Голле, Миттеране и даже Саркози такое поведение было бы немыслимым".

Накануне руководящий Совет Межпарламентского союза принял российское заявление о неприемлемости санкций против парламентариев, заявил председатель международного комитета Совета федерации РФ Константин Косачев.

На сессию в Швейцарии допустили главу Совфеда Валентину Матвиенко - фигуранта санкционных списков, пропустившую предыдущее собрание в Нью-Йорке из-за визовых ограничений, которые она посчитала оскорбительными. Не раз критиковал режим санкций и глава нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

Ранее Матвиенко подчеркивала, что Россия не приемлет любые санкции, любые ограничения до межпарламентского диалога. Сенатор подчеркнула, что подобные решения нарушают права и свободы парламентариев.

В сентябре российская делегация отказалась ехать в Нью-Йорк для участия в мероприятиях МПС, поскольку власти США дали Матвиенко "усеченную визу". Тогда российская делегация также выступила с инициативой о недопустимости проведения международных встреч в странах, которые не гарантируют участия всех парламентариев и ограничивают их деятельность.