Продюсер входящего в состав холдинга Russia Today видеоагентства RUPTLY Хосе Секейра пострадал в результате нападения во время съемок крупной акции протеста антиисламского движения PEGIDA в Дрездене
Global Look Press
 
 
 
По его словам, он снимал митинг со стороны PEGIDA и видел, как неизвестные бросали в полицию предметы
Global Look Press
 
 
 
В понедельник тысячи сторонников антиисламского движения PEGIDA вышли на улицы Дрездена, чтобы отметить годовщину его создания
Global Look Press

Продюсер входящего в состав холдинга Russia Today видеоагентства RUPTLY Хосе Секейра пострадал в результате нападения во время съемок крупной акции протеста антиисламского движения PEGIDA в Дрездене. Когда журналиста повалили на землю, нападавшие продолжали наносить ему удары по голове и лицу, однако ему удалось заснять одного из злоумышленников на видео, передает RT.

Коллегам Секейры удалось пообщаться с журналистом сразу после инцидента. По его словам, он снимал митинг со стороны PEGIDA и видел, как неизвестные бросали в полицию предметы. "Они напали сзади в тот момент, когда я вел трансляцию. Пытались вырвать камеру, потом начали меня избивать. Я старался снимать происходящее и защищаться, пока не подоспели полицейские", - рассказал продюсер.

Он отметил, что нападавших было шесть или семь человек. Несмотря на это, журналисту удалось избежать тяжелых травм, но хулиганы повредили съемочное оборудование. В настоящее время полиция выясняет обстоятельства произошедшего. Секейра отметил, что по видеозаписи, возможно, удастся идентифицировать одного из нападавших.

В понедельник тысячи сторонников антиисламского движения PEGIDA вышли на улицы Дрездена, чтобы отметить годовщину его создания. Движение выступает за ужесточение иммиграционных законов и защиту христианской культуры.

В Германии, как и по всей Европе, в эти дни растет недовольство огромным количеством ищущих убежище выходцев с Ближнего Востока и из Северной Африки, отмечают журналисты телеканала. Участились даже случаи нападения на центры временного содержания беженцев, однако один из лидеров PEGIDA Татьяна Фестерлинг отрицает его причастность к насилию.

Телеканал напоминает, что ранее съемочная группа телеканала пострадала во время освещения разгона беспорядков на сербско-венгерской границе, когда полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Оператор видеоагентства RT RUPTLY Эмануэль Шталь также пострадал от действия слезоточивого газа на границе Венгрии и Сербии. Сотруднику RUPTLY пришлось прервать прямую трансляцию, которую он вел, из-за слезоточивого газа. Сейчас его здоровью ничто не угрожает.

В конце августа парламент Венгрии одобрил новое законодательство, расширяющее полномочия армии и полиции в связи с большим притоком беженцев. В частности, по новым правилам военнослужащие и полицейские, противостоящие нелегалам на границах страны, в определенных случаях могут открывать огонь резиновыми пулями. Кроме того, было ужесточено наказание за нелегальное пересечение границы и порчу заборов на границах.

В общей сложности с начала года, по официальной статистике, на территорию ЕС прибыли свыше полумиллиона нелегальных мигрантов. Всего за 2015 год Евросоюз ожидает прибытия, по разным оценкам, от 800 тысяч до миллиона мигрантов из Сирии, Ирака, Афганистана, Пакистана и государств Экваториальной Африки.

Одной из самой желанных для них стран является Германия. Она, как ожидается, примет в 2015 году около миллиона беженцев. Основным транзитным государством на пути мигрантов из стран Ближнего Востока является Венгрия.