Первез Мушарраф сегодня изложит планы сотрудничества Пакистана с США в операции возмездия
Архив НТВ.ru
 
 
 
Генерал сегодня вечером должен выступить с телеобращением к нации
Архив НТВ.ru
 
 
 
Планы президента наверняка вызовут широкую волну недовольства среди пакистанцев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Есть опасения, что акции протеста пакистанцев могут сорвать планы сотрудничества пакистанских и американских военных
НТВ
 
 
 
Накануне около 3 тыс. человек вышли на улицы Исламабада, протестуя против планов руководства Пакистана оказать помощь США
НТВ

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф сегодня вечером должен выступить с телеобращением к нации, в котором изложит планы содействия США в операции возмездия против Афганистана, сообщает CNN.

Ожидается, что это выступление станет тяжелым испытанием для генерала Мушаррафа: планы президента наверняка вызовут широкую волну недовольства среди пакистанцев, большинство которых враждебно настроено по отношению к США и симпатизирует талибам.

Есть опасения, что акции протеста пакистанцев могут сорвать планы сотрудничества пакистанских и американских военных. Президент Мушарраф, который уже заявил о "полной поддержке" акции возмездия США, сейчас пытается найти выход: проводит встречи с представителями политических и религиозных партий, общественными деятелями и улемами с целью убедить их поддержать планы своего правительства. Обеспечить поддержку политических лидеров ему пока удается. Неизвестно, как отреагируют простые пакистанцы.

Накануне около 3 тыс. человек вышли на улицы Исламабада, протестуя против планов руководства Пакистана оказать помощь США. Демонстрации прошли также в Карачи и других городах. Митингующие шли с плакатами в поддержку бен Ладена и заявляли, что США подвергнуться новым атакам камикадзе, если военная операция начнется.

Между тем на этой неделе правительственная делегация США прибудет в Пакистан, чтобы обсудить детали военного сотрудничества.