Союз журналистов Молдавии выступил за отмену закона о печати
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эти требования были обозначены сегодня на национальной конференции журналистов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Участники конференции высказались за отмену существующего закона о прессе, который представляет собой "искусственный гибрид принципов советской и международной печати" и не соответствует европейским реалиям
Архив НТВ.ru
 
 
 
Журналисты квалифицировали внесенные несколько месяцев назад изменения в законодательство, запрещающие финансирование молдавских СМИ правительствами других государств, как "позорные изменения с чисто политической окраской"
Архив НТВ.ru

Союз журналистов Молдавии потребовал от правительства и парламента республики принять ряд мер по улучшению положения прессы. Эти требования были обозначены сегодня на национальной конференции журналистов. Участники конференции высказались за отмену существующего закона о прессе, который представляет собой "искусственный гибрид принципов советской и международной печати" и не соответствует европейским реалиям.

Журналисты квалифицировали внесенные несколько месяцев назад изменения в законодательство, запрещающие финансирование молдавских СМИ правительствами других государств, как "позорные изменения с чисто политической окраской".

СЖМ также считает, что пресса должна быть освобождена от уплаты НДС, за исключением рекламных и эротических изданий, и от ряда других налогов.

Участники национальной конференции предложили внести изменения и в конституцию, которые гарантировали бы свободу печати в Молдавии и свободный доступ к информации. Кроме того, союз журналистов осудил террористические акты, совершенные по отношению к гражданам США и заявил, что "одним из самых опасных очагов террора является приднестровский регион в Молдавии"

В принятой декларации конференция СЖМ согласилась с объединением усилий государств мира в борьбе с терроризмом и его очагами на международном уровне. В этом контексте СЖМ привлекает внимание европейской и международной общественности к тому, что "Приднестровье более 10 лет находится под контролем самопровозглашенных и криминальных структур, которые превратили регион в анклав сталинского тоталитаризма, хорошо вооруженного, который подвергает опасности существование государства Республика Молдова и стабильность в Европе".

Участники конференции обвинили Россию в применении двойных стандартов по отношению к Молдавии. По их мнению, Россия не только придает уверенность сепаратизму в Приднестровье, но и "оказывает экономическую, финансовую и военную поддержку террористическому режиму, установленному в Тирасполе".

СЖМ потребовал также от руководства РФ "не оказывать больше поддержки сепаратистскому режиму", а от руководства Молдавии более активно привлекать международное сообщество к борьбе с существующим в Приднестровье "очагом террора и зла".