Президент Буш подписал принятую конгрессом США резолюцию, которая санкционирует проведение операции возмездия
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ранее США дали понять, что не воздержатся от военного удара даже в случае сдачи Усамы бен Ладена
Архив НТВ.ru
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что выдача бен Ладена не будет достаточным условием
НТВ
 
 
 
Накануне появились сообщения о том, что тероррист может быть выдан на определенных условиях
Архив НТВ.ru
 
 
 
Высший совет мусульманских богословов не примет решение о выдаче даже под угрозой полного уничтожения Афганистана
НТВ

Президент Буш подписал принятую Конгрессом США резолюцию, которая санкционирует проведение операции возмездия против организаторов терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября, сообщает Reuters. Президент еще раз заявил, что ответ Соединенных Штатов будет неотвратимым и всеобъемлющим.

Ранее министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что даже выдача бен Ладена не будет достаточным условием для предотвращения ударов возмездия, так как он √ не единственный террорист.

В своем заявлении министр обороны впервые употребил слово "война". До сих пор это слово употребляли не политики, а журналисты. "Настала наша очередь нанести удар. Мы намерены разрушить сети террористов, уничтожить их святилище и системы поддержки. Эта война не будет похожа на любую другую, в которой мы когда-либо участвовали. Она требует совершенно нового подхода", - заявил Рамсфелд.

Ранее президент США Джордж Буш сказал, что ему нужен бен Ладен "живой или мертвый". Накануне появились сообщения о том, что тероррист может быть выдан на определенных условиях, но позднее стало ясно, что лидеры талибов на это, скорее всего, не пойдут. Как сказал улем одной из афганских провинций, Высший совет мусульманских богословов не примет решение о выдаче даже под угрозой полного уничтожения Афганистана.

В Афганистане и соседних странах обстановка сейчас все больше напоминает предвоенную. Население крупных городов в панике бежит к границам. Покинули Кабул и семьи руководителей "Талибана". По местному шариатскому радио объявлен призыв добровольцев на войну с неверными.