В Лондоне арестованы 7 человек, подозреваемых в терроризме
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Лондоне арестованы 7 человек, подозреваемых в терроризме
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Лондоне арестованы 7 человек, подозреваемых в терроризме
Архив NTVRU.com

В Лондоне по подозрению в причастности к террористической деятельности арестованы 7 человек. Как сообщает РИА "Новости", аресты произведены полицией в ходе совместной операции с представителями британской контрразведки МI-5.

Шестеро арестованных подозреваются в оказании содействия в поиске финансовых средств для финансирования терроризма. Фамилии и национальная принадлежность арестованных в интересах следствия не разглашаются.

Седьмой - бывший компьютерщик - арестован в связи с обнаружением у него материалов, описывающих способ изготовления бомб и других самодельных взрывных устройств. Сегодня он предстал перед судом по обвинению в сборе информации, которая могла быть использована для планирования терактов.

Как сообщает MIGnews, британская прокуратура обвиняет 32-летнего Мухаммеда Абдулу Азама в сборе книг и документов, в которых содержится информация о том, как делать бомбы и оружие, которые могли использоваться террористами.

Азаму, гражданину Британии пакистанского происхождения, пока дали слово только для того, чтобы он подтвердить свое имя и адрес перед судом магистрата, расположенным на Боу-стрит в самом центре Лондона. Окружной судья Тимоти Воркмэн принял решение оставить Азама под стражей на весь период следствия из-за "характера и серьезности выдвинутых против него обвинений". Очередное заседание назначено на 26 сентября.

Азам, был арестован в воскресенье в городе Лутон, в 48 км к северу от Лондона. По информации Скотланд-Ярда, он был обвинен по статье 58 Закона "О терроризме" в связи со сбором информации, которая "могла быть полезной для подготовки и совершения терактов, а также в хранении документов и записей, содержащих информацию такого рода".

Еще два человека, два в возрасте 21 года и один в возрасте 23-х лет, также были арестованы в воскресенье в том же Лутоне на основании положений "Закона о терроризме", но уже в среду они были освобождены.