Серьезное испытание предстоит знаменитому экстремалу-иллюзионисту Дэвиду Блэйну, который уже почти 2 недели находится в плексигласовой капсуле, подвешенной рядом с Тауэрским мостом. Он пообещал, что сможет провести там 44 дня без еды
AP Photo/Sang Tan
 
 
 
В последнюю неделю добровольного заточения Блэйна поклонники модного сейчас на западе течения "flash mob" (флэш-моб - мгновенная толпа) собираются провести около него свою акцию
RTV International
 
 
 
Это будет мирная и весьма забавная акция. 13 октября, когда до освобождения Блэйна останутся считанные дни, а голод иллюзиониста достигнет своего апогея, у его капсулы соберется много людей, в руках которых будут пакеты с разной вкусной едой
RTV International
 
 
 
На глазах у измученного голодом и истощенного фокусника, они будут поедать свою снедь, смакуя и дразня Блэйна. По словам Боулза, организаторы специально запланировали провести искушение Блэйна в последнюю неделю его трюка
RTV International
 
 
 
С самого начала своего 44-дневного испытания Блэйн подвергался жестоким и злым шуткам со стороны лондонцев
RTV International

Серьезное испытание предстоит знаменитому экстремалу-иллюзионисту Дэвиду Блэйну, который уже почти 2 недели находится в плексигласовой капсуле, подвешенной рядом с Тауэрским мостом. Он пообещал, что сможет провести там 44 дня без еды, сообщает Ananova.

В последнюю неделю добровольного заточения Блэйна поклонники модного сейчас на западе течения flash mob (флэш-моб - мгновенная толпа) собираются провести около него свою акцию. Суть действия в том, что толпа людей собирается в одном месте и одновременно начинают творить что-нибудь странное, а через несколько минут все расходятся по своим делам. Как правило, организаторы акции распространяют информацию с помощью электронной почты, а также размещая ее на сайтах. Изначально клубы flash mob возникли в США, а сейчас это движение распространилось по всему миру. Подобные клубы также есть в России и на Украине.

Питер Боулз, организатор лондонской акции "мгновенной толпы" у аквариума фокусника рассказал, что там будет особенное мероприятие. По его словам, это будет мирная и весьма забавная акция. 13 октября, когда до освобождения Блэйна останутся считанные дни, а голод иллюзиониста достигнет своего апогея, у его капсулы соберется много людей, в руках которых будут пакеты с разной вкусной едой.

На глазах у измученного голодом и истощенного фокусника, они будут поедать свою снедь, смакуя и дразня Блэйна. По словам Боулза, организаторы специально запланировали провести искушение Блэйна в последнюю неделю его трюка.

Начало акции намечено на 19:44. Все желающие могут получить подробную информацию о мероприятии на сайте flashblaine. Боулз рекомендует зайти на сайт за 44 часа до начала акции.

С самого начала своего 44-дневного испытания Блэйн подвергался жестоким и злым шуткам со стороны лондонцев. В один из дней он был вынужден наблюдать за чизбургером, который летал перед его капсулой. Шутники прицепили его к игрушечному вертолету на дистанционном управлении. После того, как вертолет сделал несколько "кругов почета", он потерял управление и разбился на близлежащей автостоянке.

Несколько дней подряд зеваки забрасывали капсулу Блэйна яйцами и жареной картошкой. Один из хулиганов забрасывал капсулу мячиками для гольфа, а спать фокуснику неоднократно приходилось под звуки индийского барабана.

16 сентября был арестован человек, пытавшийся перерезать канат подвешенного рядом с Тауэрским мостом пластикового контейнера с американским иллюзионистом.

По словам представителя Скотленд-Ярда, около пяти утра по местному времени 40-летний мужчина попытался перерезать канат, однако был задержан охраной иллюзиониста.

Толпы зевак с камерами и биноклями часами наблюдают за фокусником. Иногда толпа начинает скандировать "Дэвид, сделай что-нибудь!" Симпатию к Дэвиду проявляют, в основном, туристы. Проплывающие по Темзе катера и лодки сигналят, выражая свою поддержку и восхищение, а одна девушка сняла перед контейнером Блэйна свой лифчик.

После этого, во избежание инцидентов, власти усилили охрану вокруг места проведения акции. Это и спасло Блэйна от падения. Теперь от зевак Дэвида Блэйна защищает проволочный забор, а за толпой наблюдает конный полицейский.