Ученые восстановили облик доисторической крысы размером с корову
Carin L. Cain/Science/Sydney Morning Herald
 
 
 
Крупнейший в мире грызун весит около 700 кг, достигает в длину 2,5 метров (без учета хвоста). Его останки были найдены еще в 2000 году в одном из болот Венесуэлы, в 400 км к западу от столицы страны Каракаса
eluniversal.com
 
 
 
Ближайшим современным "родственником" Phoberomys pattersoni является пакарана - тихоходный грызун, живущих в джунглях Амазонки, который, если его не съедят хищники раньше времени, может достичь веса в 15 кг
svinki.ru
 
 
 
Среди ныне живущих грызунов самым большим является другой представитель фауны Южной Америки - капибара, водосвинка, которая может достигать веса в 50 кг
travel-net.com

Ученые восстановили облик доисторического предка современных грызунов. Живший несколько миллионов лет назад, этот грызун стал бы жутким кошмаром современного общества, уж наверняка хуже крыс. Если бы не был травоядным.

"Представьте-ка фантастическую морскую свинку, но только огромную, с длиннющим хвостом, чтобы балансировать на задних ногах, и непрерывно растущими зубами", - описывает животное Марцело Санчес-Виллагра, сотрудник германского университета Тубиргена и один из авторов исследования мегакрысы.

По его словам, крупнейший в мире грызун весит около 700 кг, достигает в длину 2,5 метров (без учета хвоста). Его останки были найдены еще в 2000 году в одном из болот Венесуэлы, в 400 км к западу от столицы страны Каракаса.

Из-за такого большого веса грызуну приходилось стоять на ногах прямо, а не на "полусогнутых", как передвигаются современные хомяки, крысы и морские свинки. По словам Санчеса, животное издали больше напоминало буйвола.

Официальное название грызуна - Phoberomys pattersoni. Последнее слово - дань памяти британцу Паттерсону, профессору Гарвардского университета, который возглавил одну из первых экспедиций в Венесуэлу в 1970-х годах, собравшую уникальную коллекцию древних скелетов. Между собой ученые называют супергрызуна Гойя.

По словам Санчеса, Гойя жил от 6 до 8 млн лет тому назад, когда Венесуэла была раем для травоядных животных, тогда страна была покрыта лесами и болотами, по ней текли полноводные реки.

Доисторической крысе Гойя приходилось есть очень много травы, чтобы поддерживать себя в форме, она была покрыта коротким мехом, голова грызуна была гладкой, а огромный хвост помогал ему вставать на задние ноги, чтобы следить за приближением хищников. По словам Санчеса, за Гойя было кому поохотиться. По его данным, в то время в этих же местах обитали гигантские крокодилы, длина которых достигала 10 метров, сообщает АР.

Ученый полагает, что крыса жила в Южной Америке в то время, когда континент был полностью изолирован от северной части. А когда появился панамский перешеек, вид быстро изчез. Санчес предположил, что это может быть каким-то образом связано со смешением видов и тем, что из Северной Америки некоторые животные мигрировали в Южную. Однако точная картина того, как и почему исчез вид Phoberomys pattersoni, у него нет.

Его коллега Макнейл Александер из Университета Лидса полагает, что животное просто передвигалось слишком медленно, чтобы избегать атак хищников из Северной Америки. Разумеется, такая туша не могла скрыться в подземной норке, как это делают современные мыши-полевки.

Ближайшим современным "родственником" Phoberomys pattersoni является пакарана - тихоходный грызун, живущий в джунглях Амазонки, который, если его не съедят хищники раньше времени, может достичь веса в 15 кг.

Среди ныне живущих грызунов самым большим является другой представитель фауны Южной Америки - капибара, водосвинка, которая может достигать веса в 50 кг.