Израиль объявил сектор Газа "враждебным образованием" и начинает энергоблокаду. "Хамас" расценил это как войну
НТВ
 
 
 
Впрочем, министр обороны Эхуд Барак на заседании правительства заявил, что время для масштабной антитеррористической операции в секторе еще не наступило.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Палестинское движение "Хамас" назвало "объявлением войны" сегодняшнее решение Израиля о возможности санкций в ответ на ракетные обстрелы
НТВ

Израильское правительство объявило сектор Газа "враждебным образованием", передает NEWSru Israel со ссылкой на местное радио. По этим сообщениям, военно-политический кабинет принял рекомендацию министра обороны Эхуда Барака, это решение повлечет за собой сокращение поставок электричества и бензина в палестинский анклав, где этим летом власть захватила группировка "Хамас".

В ответ на ракетные обстрелы населенных пунктов Западного Негева Израиль сведет к необходимому минимуму все отношения с сектором Газа, постановило правительство. Впрочем, официально власти Израиля пока не комментируют эти сообщения.

Впрочем, министр обороны Эхуд Барак на заседании правительства заявил, что время для масштабной антитеррористической операции в секторе еще не наступило. Барак подчеркнул, что операция начнется после того, как будут использованы все прочие методы, и только в "подходящее время". Необходимо сохранять хладнокровие, сейчас нельзя атаковать Газу, в частности, из-за положения на севере, добавил Барак.

РИА "Новости" раскрывает некоторые детали готовящейся блокады. Решение правительства сведет к минимуму поставки топлива и электроэнергии в сектор Газа, чье полуторамиллионное население практически полностью зависит от помощи извне. Контрольно-пропускные пункты на границах анклава будут открыты только для ввоза базисных продуктов питания и медикаментов. Еще одно исключение будет сделано для горючего, необходимого для работы генераторов в больницах. Ограничения также не коснутся водоснабжения.

"Хамас": это война

Палестинское движение "Хамас" назвало "объявлением войны" сегодняшнее решение Израиля о возможности санкций в ответ на ракетные обстрелы, передает ИТАР-ТАСС. "Это объявление войны и продолжение преступной, террористической деятельности сионистов против нашего народа", - сказал пресс-секретарь движения Фаузи Бархум.

Представитель добавил, что Израиль хочет "уморить наш народ голодом и заставить его принять унизительные решения, которые могут быть приняты на так называемой мирной конференции". Он предупредил, что если Израиль перейдет к военным акциям, то получит отпор.

При этом источники в "Хамас" заявили, что в сегодняшнем решении израильского кабинета нет ничего нового, так как "Израиль давно относится к Газе, как к враждебному образованию и действует соответственно". Группировка намерена обратиться к иностранным государствам с просьбой не допустить "коллективного наказания".

NEWSru Israel отмечает, что до нынешнего решения "Хамас" демонстрировал готовность к перемирию. Его лидеры, в том числе, Исмаил Ханийя, накануне встретились с террористами из группировок "Исламский джихад" и "Комитеты народного сопротивления" и просили прекратить ракетные обстрелы. Организации обещали рассмотреть эту просьбу. Руководство "Хамас" передает, что Израиль в ответ на прекращение ракетных обстрелов должен остановить антитеррористические операции.