Причиной серьезных помех в работе спутникового телевидения, зафиксированных в последние дни, стала необычайно высокая активность иностранных спецслужб
НТВ

Причиной серьезных помех в работе спутникового телевидения, зафиксированных в последние дни, стала необычайно высокая активность иностранных спецслужб, сообщает NEWSru Israel, со ссылкой на газету Maariv.

Помехи, начавшиеся на севере страны в канун праздника Рош а-Шана, во вторник перекинулись и на центральные районы Израиля. Большинство жалующихся на помехи – клиенты компании спутникового многоканального телевидения Yes, трансляции которой ведутся через спутник "Амос" израильской компании "Халаль Тикшорет".

Проведенные проверки показали, что сам спутник функционирует нормально. В отделе обслуживания компании Yes сообщили, что причиной помех являются сильные электромагнитные возмущения, вызванные работой военных на севере страны. В то же время оборонные источники утверждают, что электромагнитные возмущения являются следствием необычайно высокой активности мощных радаров, задействованных иностранными, в основном - западными спецслужбами. Судя по всему, всплеск активности объясняется стремлением спецслужбы выяснить намерения Сирии и Израиля на ближайшее время, после атаки израильских ВВС на объект в Сирии, отмечает издание.