Рудьковский заявил следующее: "До тех пор, пока в Севастополе стоит российский флот - может кому-то из националистов это не понравится, в Крыму будет стабильность и спокойствие"
korrespondent.net

Министр транспорта Украины Николай Рудьковский вызвал недоумение в Службе безопасности Украины, передает "Интерфакс". СБУ пытается установить, уполномочен ли был министр транспорта и связи высказываться о внешней политике Украины, в частности, о пребывании российского флота в Севастополе.

16 сентября в эфире Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании Рудьковский заявил следующее: "До тех пор, пока в Севастополе стоит российский флот - может кому-то из националистов это не понравится, в Крыму будет стабильность и спокойствие. Как только выведут флот, не дай Бог, сразу же появятся те процессы, которых мы не ожидали".

Поэтому, считает Рудьковский, если на будущих президентских выборах будет избран президент, который будет поддерживать этот курс, "можно будет продолжить контракт пребывания российского флота в Севастополе".

В своем запросе СБУ хочет выяснить, было ли заявление Рудьковского касательно российского флота согласовано с МИД, давалось ли соответствующее поручение главе Минтранссвязи президентом, премьером или министром иностранных дел и уполномочен ли был Рудьковский выступать с комментариями по вопросам внешней политики государства, сообщила в среду на брифинге в Киеве руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Отметим, что СБУ считается политически близкой нынешнему президенту Украины Виктору Ющенко, равно как и назначенный им глава МИДа Арсений Яценюк. В то же время, Рудьковский - член команды премьера Януковича.