Обнародованы доказательства сотрудничества между Сирией и Ираном в сфере ядерного вооружения
НТВ

Во вторник появились новые данные о сотрудничестве Сирии с Ираном в сфере химического оружия, сообщает NEWSru Israel. По некоторым данным, в Сирии проходили испытания химического оружия, в ходе которых погибли десятки иранских специалистов. Доказательством служат обнародованные британским журналом Jane's Defense Weekly подробности о произошедшем 26 июля взрыве на иранской военной базе, построенной в Сирии.

Инцидент произошел на построенной иранцами крупной ракетной базе "Аль-Сапир" возле города Халеб (Алеппо) на северо-западе Сирии. На базе работали десятки иранских инженеров и техников в рамках договора о сотрудничестве в оборонной сфере.

В результате взрыва во время испытаний химического оружия на оборонном предприятии, погибли десятки иранских специалистов. Общее число пострадавших превысило 50 человек. При этом официальной версией случившегося была жара, которая привела к воспламенению на складе взрывчатых веществ.

Со ссылкой на западные источники Jane's Defense Weekly утверждает, что взрыв произошел во время попытки поставить на ракету "СКАД-С" химическую боеголовку, оснащенную горчичным газом. Авария привела к цепочке дополнительных взрывов, в результате которых на территории завода распространилось большое количество боевых химических веществ, таких, как нервно-паралитический газ VX.

Большая часть погибших скончалась именно в результате отравления, а не в результате взрыва. По свидетелям очевидцев, больницы Халеба были переполнены пострадавшими сирийцами и иранцами. На следующий день после аварии сирийские СМИ сообщили, что в результате подрыва боеприпасов в Халебе погибли 15 сирийских военнослужащих. В качестве причины аварии официальные лица указали сильную жару.

Обнародованные данные свидетельствуют о том, что Иран помогает Сирии модернизировать ее ракетный потенциал с помощью северо-корейских технологий, отмечает издание.

На данный момент на вооружении сирийской армии находятся около 100 северокорейских ракет "Но-Донг" ("СКАД-С"), около 200 ракет "СКАД-B", а также небольшое количество ракет "СКАД-D", способных поразить любую точку на территории Израиля. Для запуска ракет Сирия располагает 26-ю передвижными пусковыми установками.

Сирия может сделать ставку на химическое оружие

Осознавая слабость своих вооруженных сил, сирийское руководство уже давно пытается сделать ставку на неконвенциональное оружие, в первую очередь – химическое, как наиболее дешевое и доступное. В рамках подписанного в 2005 году договора с Ираном, Асад попросил иранцев оснастить часть сирийских "СКАДов" химическими боеголовками.

Напомним, 13 сентября были обнародованы данные, собранные американской разведкой за последние шесть месяцев, которые свидетельствуют, что Северная Корея может строить на территории Сирии ядерные объекты. Основная часть материалов, собранных разведкой США, поступила из Израиля. Среди полученных данных есть снимок объекта, сделанный со спутника, который, предположительно, может быть объектом для производства ядерного оружия.

КНДР в свою очередь опровергла сообщения о тайном сотрудничестве с Сирией в ядерной области.