Анонимные предвыборные билборды вызвали скандал в украинском Луганске. Как сообщает издание "Сегодня", местная жительница узнала на них свою мать, умершую еще в 2003 году
segodnya.ua
 
 
 
Анонимные предвыборные билборды вызвали скандал в украинском Луганске. Как сообщает издание "Сегодня", местная жительница узнала на них свою мать, умершую еще в 2003 году
segodnya.ua

Анонимные предвыборные билборды вызвали скандал в украинском Луганске. Как сообщает издание "Сегодня", местная жительница узнала на них свою мать, умершую еще в 2003 году.

Рядом с фотографией сгорбленной старушки значатся слова: "Пенсии??? Поверил? Обманули". Кто является автором этой социально-политической агитки, неизвестно, на самих плакатах больше ничего нет.

Возмущенная дочь изображенной на плакате женщины Галина Ефимова рассказала, что фотография ее мамы была сделана на лавочке возле дома еще 7 лет назад. "Когда-то давно я видела эту ее фотографию в одной из луганских газет. А теперь изображение моей мамы висит по всему Луганску. Это же кощунство, использовать фото умершего человека в грязной политической кампании", - возмущается Ефимова. Она рассказывает, что находилась в неописуемом состоянии, когда однажды днем увидела свою маму, Марию Ивановну, глядящую на нее с билборда.

По словам женщины, она обращалась сразу в несколько политических партий, но так и не смогла выяснить, кто заказал таинственную рекламу. В рекламном агентстве, контакты которого размещены под билбордом, также отказываются называть заказчика, ссылаясь на то, что не имеют такого права. Ефимова говорит, что не будет добиваться моральной компенсации, а хочет лишь, чтобы билборды сняли. "Я хочу, чтобы память о моей маме была светлой", - объясняет женщина.

Юристы утверждают, что у Галины Ефимовой есть все шансы добиться своего и даже взыскать с заказчика рекламы моральный ущерб, если она подаст в суд на рекламное агентство. В законе о рекламе четко сказано, что родственники должны дать согласие на то, чтобы фото их умершего родственника использовалось в качестве иллюстрации к рекламе.