Обеспокоенные возможным членством Палестины в ООН представители США и европейских стран всеми силами пытаются предотвратить вступление автономии в организацию - они надеются вновь "загнать израильтян и палестинцев в рамки жестких переговоров"
Global Look Press
 
 
 
Сам Махмуд Аббас не намерен отступаться от намеченного пути и в понедельник призвал Израиль объявить о признании суверенитета Палестины
Global Look Press
 
 
 
Он пояснил, что признание Тель-Авивом независимости Палестины могло бы стать шансом для достижения мира на Ближнем Востоке
Global Look Press

Обеспокоенные возможным членством Палестины в ООН представители США и европейских стран всеми силами пытаются предотвратить вступление автономии в организацию - они надеются вновь "загнать израильтян и палестинцев в рамки жестких переговоров" по поиску долгожданного мирного соглашения. Высокопоставленные лица уверены, что в случае успеха Палестины рухнет последняя надежда на возобновление мирных переговоров по Ближнему Востоку, пишет Associated Press. Между тем, согласно данным проведенного опроса, большинство простых жителей США и Европы выступают за создание нового государства Палестина.

Однако намерение главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса выступить на заседании Совета Безопасности ООН с предложением признать независимость Палестины вызвало волнение не только в рядах американских и европейских дипломатов. Члены правящего в секторе Газа палестинского исламистского движения "Хамас", наблюдая за происходящим, упрекнули Аббаса в том, что ПНА не посоветовалась с ними в этом вопросе, и выразили свое недовольство, заявив, что пойдут по пути сопротивления.

Сам Махмуд Аббас не намерен отступаться от намеченного пути и в понедельник призвал Израиль объявить о признании суверенитета Палестины, передает "Интерфакс". Он пояснил, что признание Тель-Авивом независимости Палестины могло бы стать шансом для достижения мира на Ближнем Востоке.

"Несмотря на давление, оказываемое на нас, Палестина обратится в ООН 23-го числа текущего месяца и будет просить о предоставлении ей полного членства", – заявил глава ПНА. Его решимость не поколебали ни десанты высокопоставленных американских и европейских переговорщиков, ни угрозы финансовых санкций, прозвучавшие с Капитолийского холма, пишет "Независимая газета".

Израильтяне в свою очередь уверены, что если палестинцы получат статус члена ООН и независимость, то они не преминут воспользоваться возможностью обратиться в международные судебные органы, например, Международный уголовный суд, с иском против Израиля. Израильское правительство опасается, что его несправедливо засудят. "Палестина собирается в ООН вовсе не для того, чтобы заключить мир, а для того, чтобы оспаривать легитимность Израиля и попытаться подорвать процесс по поиску условий для мирного соглашения", - заявил посол Израиля в США Майкл Орен.

Зашли в тупик

Между тем накануне, в воскресенье, о судьбе Израиля и Палестины в одной из самых фешенебельных гостиниц Нью-Йорка - The Waldorf Astoria, расположенной в километре от здания ооновской миссии США, беседовали госсекретарь США Хиллари Клинтон и верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Мы встречаемся, чтобы обговорить дальнейшие шаги", - сказала Клинтон журналистам перед началом переговоров. При этом она отказалась признавать, что прогресс в ближневосточном урегулировании отсутствует. "Я такого не говорила", - заявила глава американского внешнеполитического ведомства.

Несмотря на то, что все СМИ с нетерпением ждали комментариев от госсекретаря и ее европейской коллеги, никаких заявлений для прессы по окончании переговоров не последовало, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также 18 сентября в здании постоянного представительства США, расположенном на Манхэттене, прошла рабочая встреча международных посредников по ближневосточному урегулированию - Евросоюза, ООН, России и США. От РФ в ней принимал участие начальник отдела Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИДа Сергей Вершинин. Однако участники встречи ближневосточного "квартета", словно последовав примеру Клинтон и Эштон, воздержались от выступлений перед прессой.

Это дало повод ряду наблюдателей говорить о том, что все усилия по примирению Палестины и Израиля под руководством США действительно "зашли в тупик". Именно так охарактеризовал ситуацию в эфире ABC News 42-й президент США Билл Клинтон. Бывший хозяин Белого дома расценил намерения Палестины обратиться в ООН с просьбой о признании статуса независимого государства и приеме в полноправные члены ООН как "акт отчаяния".

США уже заявили, что используют свое право вето в Совете Безопасности, чтобы помешать одобрению заявки палестинцев. Администрация Барака Обамы исходит из того, что признанию палестинской государственности должны предшествовать переговоры и мир с Израилем. Впрочем, в Вашингтоне сознают возможные негативные последствия вето для имиджа страны и самого миротворца Обамы, поэтому надеются уговорить других членов Совбеза, прежде всего из числа своих европейских союзников, голосовать против.

В случае негативной реакции СБ ООН вопрос будет рассматриваться Генеральной Ассамблеей, которая хоть и не может самостоятельно предоставить полное членство, но в состоянии повысить статус палестинцев до "государства, не являющегося членом ООН", наравне с Ватиканом.

Стоит отметить, представитель палестинцев в США Рашид Маэн Арейкат заявил в эфире CNN, что жители Палестины могут пойти на "альтернативное предложение" и возобновить переговоры, но это предложение должно содержать "четкий круг полномочий, четкие временные рамки и эндшпиль".

"Хамас": мы пойдем по пути сопротивления

В то время как палестинские лидеры Западного берега обратились в ООН с просьбой о предоставлении членства палестинскому государству, их конкуренты в Газе - "Хамас" - с беспокойством наблюдая за происходящим, пожаловались, что с ними не посоветовались, и предостерегли против признания Израиля и отказа от права беженцев на возвращение, пишет The New York Times.

"Мы выступаем за создание палестинского государства в любой части палестинской земли, при этом не отдав ни дюйма Палестины и не признавая Израиль", - сказал Исмаил Хания, председатель правительства "Хамаса", членам Палестинского законодательного совета.

В субботу отделение "Хамаса", базирующееся в столице Сирии Дамаске, распространило заявление, в котором выступило против шагов, предпринимаемых в ООН на этой неделе, так как они носят "односторонний" характер, то есть "Хамас" не участвует в принятии решения, цитирует статью InoPressa.ru.

По мнению "Хамаса", заявка стала очередным шагом, предпринятым "Фатхом" "на пути к компромиссу и диалогу". "Фатх" дистанцируется от сопротивления и сильной позиции. Мы подтверждаем нашу глубокую убежденность, что сопротивление является главным путем, по которому мы должны следовать, наряду с политической и общественной борьбой", - подчеркнули члены "Хамаса".

Базирующаяся в Дамаске организация, во главе которой стоит Халед Машаль, заявила, что выступает за палестинское государство в границах до арабо-израильской войны 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме и на условии, что всем беженцам разрешат вернуться в свои дома в нынешнем Израиле, а все еврейские поселения будут демонтированы.

Опрос по независимости

Компания GlobeScan по заказу британской телерадиовещательной корпорации BBC провела опрос общественного мнения в 19 странах мира. У жителей интересовались, должно ли правительство их страны поддержать провозглашение Палестины независимым государством. В опросе, который проводился с 3 июля по 29 августа, приняли участие 20466 человек. Публикация результатов была разрешена с 19 сентября. Допустимая погрешность результатов – в разных странах от 2,1% до 3,5%, пишет NEWSru Israel.

Общий итог опроса таков: 49% респондентов считают, что их страны должны поддержать в ООН провозглашение Палестины, 21% считают, что их страны должны проголосовать против, 11% полагают, что их страны должны воздержаться во время голосования. 19% не имеют мнения по данному вопросу.

В России "за" выступили 37% граждан, в Египте – 90%, в Турции – 60%, на Филиппинах – 56%, в Китае – 56%, во Франции – 54%, в Германии – 53%, в Великобритании – 53%, в Пакистане – 52%, в Индонезии – 51%, в Австралии – 50%, в Канаде – 46%, в США – 45%, в Мексике – 45%, в Бразилии – 41%, в Гане – 41%, в Чили – 39%, в Перу – 38%, в Индии – 32%.

Средняя разница между теми, кто голосовал "за" и "против", в странах Европы составляет 25-34%.

Палестинские арабы в ожидании суверенитета

Данные опроса, проведенного Консультативным центром по Ближнему Востоку на Западном берегу Иордана и в секторе Газа, 84% палестинцев поддерживают инициативу обращения в ООН, однако 53% опрошенных допускают, что подобный шаг, по крайней мере на первом этапе, отрицательно скажется на их положении, пишет палестинское информационное агентство Ma'an.