Вирус губчатой энцефалопатии, или "коровьего бешенства", по всей вероятности, передался домашним животным от антилоп. К такому выводу пришел профессор Массейского университета в Новой Зеландии Рождер Моррис.

По его мнению, зараженное животное в середине 70-х было завезено в парк Сафари на юго-западе Англии, а затем его останки могли попасть в мясо-костную подкормку домашних животных.

Ученый считает, что несмотря на введение строгих ограничений против распространения вируса, не исключена возможность новых вспышек заболевания в разных странах. По его словам, среди диких животных вирус "коровьего бешенства" может сохраниться. В частности, львы, которые охотятся на антилоп, также подвержены этому заболеванию.

На сегодняшний день известно, что заболевание впервые было отмечено у овец в Великобритании в 80-х годах, после чего для предотвращения эпидемии "под нож" пришлось отправить миллионы животных.

Передаваясь человеку, вирус может вызвать неизлечимую болезнь Крейтцфельдта-Якоба, которая, по официальным данным, могла быть причиной смерти 90 британцев и 2 французов.