На границе Индии и Бангладеш произошли крупные боевые столкновения. Бангладешские пограничники напали на своих индийских коллег. В результате ожесточенного боя индийский пограничный отряд только убитыми потерял 16 человек. В Дели официально подтвердили эту информацию. В Дакке сообщили о 2 убитых со своей стороны.

Это самый крупный кровопролитный пограничный конфликт за всю 30-летнюю историю существования независимой Бангладеш возник за небольшой клочок земли площадью около 1 квадратного километра. Власти Бангладеш утверждают, что Индия незаконно захватила его в 1971 году. Тогда в результате индо-пакистанского конфликта восточный Пакистан был провозглашен независимым государством Бангладеш.

По мнению Дели, причин для силового решения этого территориального конфликта не существует. Двусторонняя пограничная комиссия уже давно работает над демаркацией индийско-бангладешской границы.

В ответ на нападение бангладешских пограничников Индия привела все свои погрансилы на границу с Бангладеш в повышенную готовность. В район конфликта стягиваются части регулярной армии. Невзирая на заявления официальных представителей Дели и Дакки о намерении урегулировать ситуацию мирным путем, напряженность на границе растет.

Как сообщает корреспондент The Times of India, сегодня перестрелки с использованием минометов возобновились уже на новых участках границы. По мнению аналитиков, причину пограничной напряженности следует искать в политической сфере.

Нынешний премьер-министр Бангладеш Шей Хасина Вазед считается проиндийским политиком. Накануне всеобщих выборов либо сам Шей Хасина стремится смыть с себя клеймо индийской марионетки, либо оппозиция желает любой ценой подмочить репутацию главы правительства.