Американское аэрокосмическое агентство продемонстрировало сегодня свою новейшую разработку - прототип летательного аппарата, способного достигать гиперзвуковых скоростей и при этом быть надежным и экономичным средством передвижения.

Х-43А по заявлению NASA, оборудован первым действующим прямоточным реактивным двигателем. Эффективность этого двигателя близка к ракетному, но кислород для горения топлива он берет из атмосферы. Соответственно нет необходимости возить его с собой, как это происходит с обычными ракетами.

Руководитель программ Hyper X Винс Рауш заявил журналистам: "Вся наша программа построена вокруг этого двигателя, который может стать важнейшим прорывом в способности нашей страны достигать космоса быстрей, дешевле и безопасней. В течение ближайших полутора лет мы преодолеем скорость в 10 раз превышающую скорость звука".

Х-43 √ результат 20 лет работы NASA в области прямоточных двигателей. Аппарат длиной в 4 м совершит свой первый полет 7 марта и должен сразу же побить американский рекорд скорости, достигнутый на ракетном прототипе √ около 7 скоростей звука. Для сравнения: самые быстрые самолеты √ американский SF-71 и российский Миг-25 не развивают и половины этой скорости.

При работе с прямоточным двигателем одна из проблем заключается в том, что начинает работать он только на больших скоростях. Х-43 будут сбрасывать с бомбардировщика Бель-52. После включения собственного двигателя беспилотный прототип проживет 10 секунд и разобьется в заданном квадрате Тихого океана.