С космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида, США/ в 22.41 по московскому времени к Международной космической станции /МКС/ стартовал американский шаттл "Индевор" с 7 астронавтами на борту.

Среди членов экипажа шаттла - российский космонавт, 36-летний подполковник ВВС Юрий Лончаков, совершающий свой первый полет в космос.

Как сообщают РИА "Новости", на борту "Индевора" находятся американские астронавты Джефф Эшби, Джон Филлипс, Скот Паразински, Кент Ромингер, астронавт Канадского космического агентства Крис Хэдфилд и астронавт Европейского космического агентства итальянец Умберто Гидони.

Возглавляет экспедицию американский астронавт Кент Ромингер. Он летит в космос в 5-й раз.

Цель экспедиции - доставить на МКС 18-метровую строительную "руку-манипулятор" /канадского производства/ для монтажных работ и переноса грузов в открытом космосе при строительстве станции, итальянский новый грузовой модуль "Рафаэлло" с грузами для дооснащения станции.

Шаттл также доставит на МКС продукты питания, воздух и воду для 2-й постоянной экспедиции космонавтов, работающей с марта текущего года на этой станции.

По данным специалистов ЦУПа, после стыковки шаттла с МКС, которая планируется на 21 апреля, 2 астронавта шаттла 22 и 24 апреля выйдут в открытый космос на поверхность станции, чтобы закрепить на ней строительную "руку-манипулятор" и грузовой модуль "Рафаэлло".

После разгрузки привезенного груза и загрузки шаттла отработавшим свой ресурс оборудованием и результатами работы 2-й постоянной экспедиции космонавтов на станции, экипаж шаттла "Индевор" отстыкуется 28 апреля от станции и 30 апреля приземлится на мысе Канаверал, на американском космодроме.

"Вся экспедиция на МКС шаттла "Индевор" рассчитана на 11 суток", - отметили в ЦУПе.