Командир полка приказал пилоту вертолета открыть огонь по палестинскому дому, чтобы уничтожить находившихся там пятерых террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пилот отказался выполнить приказ, опасаясь, что при этом погибнут мирные жители
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские военнослужащие выражают все большее беспокойство по поводу законности и эффективности некоторых методов ведения операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинские врачи, работающие в Дженине, заявили, что многие мирные жители погибли именно от огня боевых вертолетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские солдаты опасаются также, что под обстрел попадают машины скорой помощи, которые эвакуируют раненых
Архив NTVRU.com

Пилот израильского вертолета отказался обстреливать ракетами палестинский дом на Западном берегу реки Иордан. Это еще одно свидетельство растущего недовольства израильских военнослужащих действиями израильской армии в палестинских городах, пишет в пятницу британская газета The Guardian. Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.

Как пишет консервативная израильская газета Hatzofeh, командир полка приказал пилоту вертолета Apache открыть огонь по палестинскому дому, чтобы уничтожить находившихся там пятерых террористов. А пилот отказался выполнить приказ, опасаясь, что при этом погибнут мирные жители. Командир пытался убедить пилота, что кроме террористов в доме никого нет, однако вновь натолкнулся на отказ.

Через некоторое время командир подразделения сообщил пилоту, что террористы скрылись, но, тем не менее, вновь отдал приказ открыть огонь. Как отмечает газета, пилот в очередной раз отказался.

Между тем, палестинские врачи, работающие в Дженине, заявили, что многие мирные жители погибли именно от огня боевых вертолетов.

Израильские военнослужащие выражают все большее беспокойство по поводу законности и эффективности некоторых методов ведения операции - особенно это касается открытия огня по машинам скорой помощи, которые эвакуируют раненых. Некоторые солдаты поставили под сомнение подобную тактику, сообщает газета.

По имеющимся сведениям, инцидент с невыполнением приказа произошел во вторник на прошлой неделе, когда пехота при поддержке танков и вертолетов захватила село Дура, расположенное неподалеку от Хеврона. Хотя официальные представители вооруженных сил пока никак не прокомментировали это сообщение, корреспонденты The Guardian, находившиеся в тот день в этом селе, видели вертолет.