Сегодня в Принстон, штат Нью-Джерси, съехались родственники погибших при крушении 11 сентября в Пенсильвании пассажирского самолета
NTV International
 
 
 
Рейс N93 авиакомпании United Airlines рухнул на поле
Архив NTVRU.com
 
 
 
По просьбе семей погибших, ФБР представила им возможность ознакомиться с содержанием переговоров в салоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запись переговоров прозвучала на специальном закрытом собрании, устроенном в четверг в отеле города Принстон
Архив NTVRU.com

Сегодня в Принстон, штат Нью-Джерси, съехались родственники погибших при крушении 11 сентября в Пенсильвании пассажирского самолета, сообщает NTV-International.

Рейс ╧93 авиакомпании United Airlines рухнул на поле. Пассажиры этого Boieng, летевшего из Ньюарка в Нью-Джерси, не подчинились требованиям захватчиков и попытались оказать им сопротивление.

По просьбе семей погибших, ФБР представила им возможность ознакомиться с содержанием переговоров в салоне, записанных на пленку "черного ящика". "Я хочу прослушать пленку, - сказала мать одного из пассажиров. - Я, конечно, надеюсь, что на ней будет голос сына, но главное - мы хотим почувствовать, что происходило на борту". Сегодня родные членов экипажа и пассажиров услышали, что произошло в последние минуты жизни их близких.

Запись переговоров прозвучала на специальном закрытом собрании, устроенном в четверг в отеле города Принстон, штат Нью-Джерси. Многие из тех, кто присутствовал на нем, уходили из отеля со слезами на глазах: им дали возможность прослушать последние 35 минут пленки, сообщает BBC.

Хэмилтон Питерсон, 66-летний отец которого был на борту рейса 93, сказал, что не может одним словом выразить все, что чувствует. "У меня такое ощущение, что сегодня был очень горький и очень сладкий день. Безусловно, в нем проявилась вся чудовищность трагедии, но и вся ее торжественность, - сказал он. - Эти люди понимали все безумие происходящего. Они справились с этим пониманием и действовали, хотя у них совершенно не было времени".

Многие из тех, кто присутствовал на прослушивании, говорили, что пленка примирила их с мыслью о смерти родных.

Представители ФБР строго проинструктировали родственников погибших о том, что они не имеют права рассказывать о содержании пленки, поскольку запись может быть использована на процессе против Закариаса Муссауи, обвиняющегося в сотрудничестве с людьми, захватившими самолет.

Летчики United Airlines и специалисты в области авиации выступали против принятого директором ФБР решения позволить родственникам пассажиров прослушать пленку. Они предупредили, что это создает прецедент, по которому подобные записи могут быть истребованы для обнародования и в будущем. Это, по их словам, может привести к увеличению числа судебных исков против пилотов и авиакомпаний. Власти же объяснили, что это дело - особенное, единственное в своем роде, и повторения подобного уже не будет.