Крымская организация Украинской народной партии (УНП) просит Виктора Ющенко лишить донецкую телерадиокомпанию "Украина" лицензии на вещание за комментарии Вячеслава Шарафутдинова во время трансляции футбольного матча
Корреспондент.Net

Крымская организация Украинской народной партии (УНП) просит Виктора Ющенко лишить донецкую телерадиокомпанию "Украина" лицензии на вещание за комментарии Вячеслава Шарафутдинова во время трансляции футбольного матча. В минувшую субботу, 16 апреля, в Донецке на поле РСК "Олимпийский" прошел матч 22-го тура чемпионата Украины: донецкий "Шахтер" выиграл у киевской "Оболони" с крупным счетом 5:2. На протяжении всего матча на трибунах были развернуты транспаранты с лозунгами "Свободу Колесникову!", "Борис, фаны "Шахтера" с тобой!", "Нет политическим репрессиям!".

"Вячеслав Шарафутдинов вместо комментария к событиям на футбольном поле начал расхваливать задержанного по решению суда Бориса Колесникова", - сказано в сообщении крымской организации УНП.

В сообщении также отмечается, что таким образом комментатор, используя служебное положение, подверг сомнению правомерность судебной и правоохранительных структур страны, сообщает Korrespondent.net.

Кроме того, подчеркивается, что вопреки законодательству и регламенту Федерации футбола Украины, согласно которым языком футбольных репортажей является украинский, Шарафутдинов вел репортаж на русском языке.

Крымская организация партии считает, что такие действия активизируют сепаратистские настроения и усиливают угрозу территориальной целостности страны.

В связи с этим организация просит Виктора Ющенко, кроме лишения ТРК "Украина" лицензии на вещание, провести служебное расследование действий комментатора и отстранить его от футбольных репортажей, а также обеспечить проведение телевизионных репортажей о матчах согласно требованиям законодательства.

6 апреля глава Донецкого облсовета Борис Колесников был допрошен в Генеральной прокуратуре по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины, а после - задержан по подозрению в вымогательстве (ч.4 ст.189 Уголовного кодекса Украины). 11 апреля ему было предъявлено соответствующее официальное обвинение.

8 апреля Печерский районный суд Киева избрал главе Донецкого облсовета меру пресечения - арест. 14 апреля такое решение оставил в силе апелляционный суд Киева, не удовлетворив жалобу адвоката Андрея Федура и Бориса Колесникова.

С момента задержания главы Донецкого облсовета Партия регионов Украины, возглавляемая экс-губернатором Донецкой области и экс-премьером Виктором Януковичем, требует освободить Колесникова и считает его задержание провокацией, целью которой является дискредитация лидеров партии перед парламентскими выборами 2006 года. Политическим дело считают также Социал-демократическая партия Украины (объединенная) и Прогрессивная социалистическая партия Украины.

Генпрокурор Святослав Пискун и министр внутренних дел Юрий Луценко отвергают политический характер этого задержания, характеризуя дело как "чисто уголовное".