Связанная с иракской ветвью "Аль-Каиды" суннитская группировка "Исламское государство в Ираке" распространила в четверг в интернете видеозапись казни 20-ти похищенных военнослужащих правительственной армии
Euronews

Связанная с иракской ветвью "Аль-Каиды" суннитская группировка "Исламское государство в Ираке" распространила в четверг в интернете видеозапись казни 20-ти похищенных военнослужащих правительственной армии.

Заложники со связанными руками были поставлены на колени и каждый методично убит выстрелом в затылок террористом в маске под религиозные песнопения, сообщает РИА "Новости".

Боевики заявили, что казнили заложников, потому что власти не выполнили их ультиматум - освободить в течение 48 часов из иракских тюрем женщин-сунниток и выдать всех сотрудников министерства внутренних дел страны, замешанных в убийствах суннитов и изнасилованиях суннитских женщин.

Казненные иракские солдаты были захвачены в минувшую субботу. В воскресенье боевики потребовали от иракского правительства в течение 48 часов освободить из тюрем всех женщин-сунниток и выдать всех сотрудников МВД страны, замешанных в убийствах суннитов и изнасилованиях суннитских женщин. В противном случае боевики угрожали убить пленников. Правительство требования экстремистов не выполнило.

Напомним, что случаи сексуального насилия суннитских женщин сотрудниками спецформирования МВД вызвали скандал в правительстве и парламенте Ирака. Первой объявила себя жертвой 30-летняя Сабрин аль-Джанаби, жительница квартала Амель в Багдаде. Женщина в интервью телеканалу Al-Jazeera рассказала, что ее арестовали в одном из пригородов Багдада, обвинив в поддержке боевиков, и отвезли в полицейский участок, где, как она утверждает, ее изнасиловали трое офицеров. Однако выяснилось, что речь идет о целой группе пострадавших, которые воздержались от публичных признаний по соображениям семейной и родовой чести.

Премьер-министр шиит Нури Аль-Малики распорядился провести расследование в отношении троих полицейских, но позже правительство официально заявило, что они не виноваты. "Медицинские обследования показали, что женщина не подвергалась никаким сексуальным нападениям", - сказано в официальном заявлении правительства Ирака.

Однако, по словам помощника вице-президента - суннита Тарика Хашими, премьер-министр сказал неправду, потому что на самом деле доктора признали факт изнасилования.

Глава управления суннитским вакфом (по религиозным делам и имуществу) Ахмед Абдель Афур ас-Самарраи обвинил в изнасилованиях бывших шиитских боевиков, проникших в состав правоохранительных органов.