Ахмади Нежад провел свой ядерный саммит: из 56 участников Иран поддержали только три страны
President.ir
 
 
 
Участники конференции приняли итоговую декларацию, в которой обратились к мировому сообществу с призывом признать право всех стран, подписавших договор о нераспространении, на использование ядерной энергии в мирных целях
President.ir
 
 
 
Позицию Ирана поддержали только представители Сирии, Ливана и Ирака, присутствовавшие на конференции
President.ir

В Тегеране в минувшие выходные прошел свой ядерный саммит, альтернативный недавнему американскому, - Международная конференция по разоружению и нераспространению ядерного оружия. В работе конференции, которая проходила под девизом: "Атомная энергия всем, ядерное оружие - никому", принимали участие официальные и неофициальные делегации 56 стран. В конференции участвовали делегации из Ирака, Сирии, Ливана, Армении, России, Китая и еще ряда стран.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 14 государств были представлены министрами иностранных дел, еще 10 - заместителями руководителей внешнеполитических ведомств. Российскую делегацию на форуме возглавлял заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

- Обама получил письмо от Ахмади Нежада, но не ответил на него
- Ахмади Нежад предъявил обвинения США и лично Обаме
- МИД РФ считает санкции против Ирана "наиболее неэффективным средством"

Как пишет InoPressa со ссылкой на итальянскую газету La Stampa, глава иранского парламента Али Лариджани перед мероприятием предлагал Ахмади Нежаду отказаться от идеи проведения саммита, так как незначительное количество стран, поддерживающих иранскую позицию в противостоянии с США, только подчеркнет изоляцию Тегерана. Как отмечают эксперты, именно это и произошло. Позицию Ирана поддержали только делегации Сирии, Ливана и Ирака.

Участники конференции приняли итоговую декларацию, в которой обратились к мировому сообществу с призывом признать право всех стран, подписавших договор о нераспространении, на использование ядерной энергии в мирных целях. Текст документа будет отправлен генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Ахмади Нежад предъявил обвинения США и лично Обаме

Как пишет La Stampa, уже в первый день альтернативного саммита иранская сторона постаралась обозначить свою позицию, противопоставляющую Тегеран международному сообществу. Аргументы Ирана сформулировали президент Махмуд Ахмади Нежад и верховный духовный лидер Али Хаменеи. В своем выступлении Ахмади Нежад предъявил обвинения Бараку Обаме в том, что США не только применили ядерное оружие, но и угрожают применять его и впредь. При этом Вашингтон хочет запретить Ирану использовать атомную энергию, отметил иранский лидер. Ахмади Нежад призвал МАГАТЭ аннулировать членство Америки и других стран, обладающих правом вето в ООН.

Хаменеи, в свою очередь, заявил, что США виновны в том, что позволили "сионистам превратить оккупированную Палестину в ядерное хранилище". Иранские представители призвали агентство по атомной энергии ООН заняться ядерным оружием, которое хочет применить США и которое скрывает Израиль. Как подчеркивают эксперты, очевидно, что задачей Ахмади Нежада было превзойти по числу участников ядерный саммит по ядерной безопасности, который прошел на прошлой неделе в Вашингтоне по инициативе Барака Обамы. В американскую столицу прибыли главы 47 государств, на тегеранском саммите были представлены целых 60 делегаций.

Позицию Ирана поддержали представители Сирии, Ливана и Ирака, присутствовавшие на конференции. Как заявил сирийский министр Валид Аль-Муаллем, самой большой угрозой для Ближнего Востока являются ядерные арсеналы "сионистского режима". Глава МИД Ирака Хошияр Зебари предложил провести "инспекции на израильские ядерные объекты". Руководитель ливанской делегации Али Шами указал на "несправедливость давления на Иран".

Иран смотрел с надеждой на Китай и РФ: как постоянные члены Совета Безопасности, эти страны могут наложить вето на новую резолюцию ООН против иранской ядерной программы. Однако глава российской делегации Сергей Рябков в своей речи попросил Тегеран вернуть доверие со стороны международного сообщества.

Что касается Китая, то после окончания конференции замминистра иностранных дел Китая Чэн Гопин заявил, что Пекин возражает против наложения дополнительных санкций на Иран в связи с ядерной программой, сообщает NEWSru Israel. По словам Чэн Гопина, КНР ожидает, что Тегеран выполнит обязательства, накладываемые на него мировым сообществом в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

Подводя итог конференции, ее участники подтвердили необходимость строгого соблюдения трех основных положений Договора о нераспространении ядерного оружия - нераспространение ядерного оружия, ядерное разоружение и использование атомной энергии в мирных целях.

Участники саммита особо призвали Израиль подписать Договор о нераспространении ядерного оружия. В резолюции, одобренной в завершении саммита, также содержится критика в адрес "двойных стандартов" некоторых ядерных держав, которые требуют разоружения, игнорируя при этом "атомный арсенал Израиля".

Как заявил министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки, договор в современных условиях "нуждается в новом взгляде". Напомнив, что иранский народ пострадал в результате применения химического оружия в ходе ирано-иракского вооруженного конфликта в 1980-х годах, глава МИД выразил уверенность, что когда-нибудь мировое сообщество решится на полную ликвидацию оружия массового уничтожения.

По словам министра, Иран рассчитывает на проведение консультаций с членами Совета безопасности ООН для того, чтобы разрешить противоречия, связанные с ядерной программой Тегерана. Как сообщил Моттаки, второй аналогичный форум планируется провести в Тегеране в конце апреля 2011 года.

МИД РФ считает санкции против Ирана "наиболее неэффективным средством"

Сергей Рябков в интервью ИТАР-ТАСС прокомментировал позицию российской стороны по отношению к иранской ядерной проблеме. По словам Рябкова, позиция России в последнее время не претерпела каких-либо изменений и остается прежней. Она сводится к тому, чтобы "продолжать усилия в поисках политико-дипломатических путей решения этой проблемы".

По словам дипломата, в отсутствии сдвигов в выполнении резолюций СБ ООН, с учетом того, что Иран приступил к работам по обогащению урана до уровня 19,75%, с учетом сооружения нового иранского ядерного объекта Форду, вся совокупность факторов может сделать международные санкции в отношении Ирана неизбежными. Как подчеркнул Рябков, Москва продолжает считать, что санкции - это одно из наиболее неэффективных средств.

Как заявил замминистра, в Иране в последние годы происходит развитие технологий обогащения урана и ядерных технологий как таковых. Это не значит, что Иран лишен каких-либо прав, подчеркнул дипломат. Иран был и остается полноправным членом ДНЯО и имеет право на развитие таких технологий.

Однако с развитием иранской ядерной программы у мирового сообщества возникает определенное беспокойство. Это беспокойство подчеркивается в ряде резолюций СБ ООН, а также Совета управляющих МАГАТЭ. "Мы уверены, что выполнение в полной мере этих резолюций поможет восстановить доверие к мирному характеру иранской ядерной программы, что и является целью наших усилий", - указал российский дипломат.

Сергей Рябков позитивно оценил итоги завершившейся Международной конференции по разоружению и нераспространению. Заявление министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки о том, что Иран планирует в апреле следующего года организовать вторую аналогичную конференцию, "свидетельствует о серьезности намерений Ирана продолжать работу в этом направлении", считает замминистра.