Мустафа Джемилев
VOA / Wikipedia
 
 
 
Рефат Чубаров
Reuters
 
 
 
Ранее в Крыму объявили депутатов Верховной Рады персонами нон грата на территории республики. Этим формально можно объяснить задержание Джемилева, но не Чубарова, который был депутатом до 2007 года, а ныне возглавляет меджлис - неформальный орган самоупра
Global Look Press

Лидера крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады Мустафу Джемилева и нынешнего председателя меджлиса Рефата Чубарова не пустили в Крым. Произошло это после заявления Джемилева о том, что в Крыму готовится новая депортация татар.

Согласно сообщению, Джемилева и Чубарова задержали в Чонгаре Херсонской области при попытке въезда на территорию Крыма шестеро вооруженных представителей крымской самообороны, передает "Пятый канал" украинского ТВ. У них изъяли документы, причину недопуска на территорию объяснять отказались.

Ранее в Крыму объявили депутатов Верховной Рады персонами нон грата на территории республики. Этим формально можно объяснить задержание Джемилева, но не Чубарова, который был депутатом до 2007 года, а ныне возглавляет меджлис - неформальный орган самоуправления.

Помощник депутата Лиля Муслимова сообщила "Украинской правде", что машина, в которой Джемилев и Чубаров, а также его заместитель Аслан Омер Кырымлы следовали из Киева на полуостров, находится на административной границе Крыма с материком.

Выступая на "Громадском ТВ" накануне, Джемилев, ссылаясь на собственные источники в российских спецслужбах, сообщил о том, что в ФСБ задумались о депортации крымских татар. "Сторонников депортации или создания условий, которые приведут к тому, что крымские татары пойдут из Крыма, - большинство", - заявил Джемилев.

По его словам, шовинистические проявления значительно усилились и на бытовом уровне. В школах дети нападают на крымских татар, особенно говорящих на своем языке. А у взрослых "так называемые "казаки" спрашивают: "Когда вы поедете? Ведь вас все равно будут выселять. Я хотел заселиться в вашу квартиру". Это говорят хорошие соседи, которые ходили друг к другу в гости".