Власти США расширили санкции в отношении граждан Ливии, на которых американская сторона возлагает ответственность за нарушение процесса мирного урегулирования ситуации в стране
Reuters
 
 
 
Американская сторона расширила санкции в связи с ростом числа нападений на мирных жителей, увеличения случаев расхищения природных богатств страны, а также по причине нарушения эмбарго ООН по поставкам вооружения
Global Look Press
 
 
 
В начале апреля глава базирующегося в Триполи самопровозглашенного правительства Ливии Халиф аль-Гвелл заявил, что отказывается передавать власть правительству национального единства
Global Look Press

Власти США расширили санкции в отношении граждан Ливии, на которых американская сторона возлагает ответственность за нарушение процесса мирного урегулирования ситуации в стране.

Согласно указу, который подписал президент США Барак Обама, собственность лиц из черного списка будет заблокирована. Также им будет запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов.

Американская сторона расширила санкции в связи с ростом числа нападений на мирных жителей, увеличения случаев расхищения природных богатств страны, а также по причине нарушения эмбарго ООН по поставкам вооружения.

Обама подписал указ о расширении санкции после того, как признал, что американская интервенция в Ливию была его самой большой ошибкой за время президентства. По его словам, ошибка заключалась в том, что не были спланированы действия при вторжении. Хотя тогда, как признался Обама, он считал интервенцию правильным шагом.

В начале апреля глава базирующегося в Триполи самопровозглашенного правительства Ливии Халиф аль-Гвелл заявил, что отказывается передавать власть правительству национального единства. Он также пригрозил членам своего правительства преследованиям, если они начнут работать с его политическим оппонентами.

Свое заявление Халиф аль-Гвелл сделал уже после того, как между сторонами была достигнута договоренность о передаче власти правительству национального единства. Для завершения политической сделки с лидером оппозиции глава народного правительства Файез аль-Сарадж прибыл в Триполи и потребовал от Халифа аль-Гвелла покинуть страну, либо сдаться, но тот отказался.