Али Ахмети, политический лидер албанских боевиков, с февраля ведущих военные действия в Македонии, заявил, что его люди намерены сдать оружие натовским солдатам. Руководство Североатлантического альянса называет разоружение боевиков одним из ключевых условий размещения своего миротворческого контингента в бывшей югославской республике.

Командующий британским контингентом бригадир Барни Уайт-Спаннер предупредил, что перемирие, объявленное в июле, должно соблюдаться обеими сторонами. Лишь в этом случае 3,5 тысячи натовских военнослужащих будут размещены на территории республики.

Решение о том, посылать ли в Македонию этот основной контингент, руководство НАТО должно принять в Брюсселе на следующей неделе.

По сообщениям с места событий, в основном перемирие пока действительно соблюдается, однако отдельные вооруженные столкновения все же происходят. Так, в субботу албанские боевики обстреляли из гранатометов полицейский участок в городе Тетово.

Как передает BBC, подобные нарушения режима прекращения огня являются предметом серьезной озабоченности натовского руководства. С прибытием в Македонию британских, чешских и французских военных в стране окрепли надежды на то, что уже в ближайшие время здесь будет расквартирован весь контингент.

Согласно мирному плану, натовцы должны будут находиться в Македонии ровно 30 дней. За это время им предстоит забрать и вывезти из страны для последующего уничтожения оружие, которое должны сдать и свезти в определенные места албанские повстанцы.

Македонское правительство приветствовало прибытие в Скопье передового отряда натовских миротворцев, подчеркивая при этом, что оно не должно восприниматься как первый шаг к разделу страны - по аналогии с Косовым.

Тем временем население Македонии воспринимает последние события без особого энтузиазма. В субботу демонстранты в знак протеста заблокировали дорогу, ведущую к границе. На границе с Косово македонские беженцы сожгли автомобиль миротворческих сил КФОР.

Многие македонцы обвиняют НАТО в нынешнем кризисе в стране. Они считают, что североатлантический альянс не приложил достаточных усилий для того, чтобы перекрыть пути снабжения албанских боевиков, ведущие из Косова.