В понедельник палестинский премьер-министр Махмуд Аббас впервые за все время, которое он находится у власти, признал, что председатель палестинской администрации Ясир Арафат подрывает его усилия на посту премьер-министра
AFP
 
 
 
Об этом сообщил американский сенатор Джон Маккейн
AP Photo / Nasser Nasser
 
 
 
"Я сказал ему: "Арафат подрывает Ваши усилия всеми доступными ему способами". А он (Аббас) ответил: "Да, это так", - рассказывает Маккейн
Архив NEWSru.com

В понедельник палестинский премьер-министр Махмуд Аббас впервые за все время, которое он находится у власти, признал, что председатель палестинской администрации Ясир Арафат подрывает его усилия на посту премьер-министра. Об этом сообщил американский сенатор Джон Маккейн, пишет сегодня The Jerusalem Post (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Джон Маккейн - глава американской делегации сенаторов и конгрессменов, которая находится с визитом в Израиле и на палестинских территориях. Маккейн поделился деталями своей беседы с Аббасом в интервью изданию The Jerusalem Post.

"Я сказал ему: "Арафат подрывает Ваши усилия всеми доступными ему способами". А он (Аббас) ответил: "Да, это так", - рассказывает Маккейн.

Потом сенатор спросил Аббаса, правда ли, что он лишен власти над палестинскими силами безопасности. И снова Аббас ответил утвердительно, добавив, что установить контроль над силами безопасности - это для него задача номер один.

"Хотя он этого и не произнес вслух, у меня сложилось отчетливое впечатление, что он не ощущает себя достаточно сильным, чтобы выступить (против террористических группировок)", - заявил Маккейн, который встречался с Аббасом в Рамаллахе.

По словам сенатора, его удивило то, что этот город на Западном берегу выглядит вовсе не так плохо, как он ожидал.

На этой неделе делегация Маккейна отправляется в Ирак, чтобы оценить ход реконструкции и потребности американской армии.