Китайской секс-индустрии нужен миллиард презервативов в год
Архив NEWSru.com

Секс-индустрии Китая необходимо около миллиарда презервативов в год, чтобы предотвратить распространение СПИДа в стране. Пока же только 20% китайских проституток используют презервативы. Об этом заявили эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на конференции по проблемам распространения ВИЧ, которая прошла в Лаосе, передает ВВС.

Эксперты ВОЗ заявляют, что Азии необходимы "миллиарды презервативов". Этот регион, в котором уже сейчас проживает порядка 7 млн больных СПИДом, в следующем десятилетии станет эпицентром распространения этой страшной болезни. К 2010 году только в Индии и Китае около 30 млн человек будут инфицированы ВИЧ.

"Миллионы жизней можно сохранить благодаря очень простой вещи", - заявила представитель ВОЗ Мандаи Баласегарам в интервью ВВС.

Согласно подсчетам ВТО, всего в мире ежегодно необходимо 24 млрд презервативов, хотя поставляется только от 6 до 9 миллиардов. Азия в ближайшее десятилетие столкнется с огромной нехваткой этих средств контрацепции.

По словам экспертов ВОЗ, большая часть заражений СПИДом в Азии происходит в секс-индустрии. Согласно исследованию, которое было проведено в 2002 году, больше половины жителей городов в КНР не знают, каким образом распространяется СПИД, и как они могут защитить себя от этой болезни.

В связи с этим ВОЗ разработала новую программу, которая направлена на пропаганду этого средства контрацепции в Азии. Программа уже принесла ощутимые результаты в Таиланде и Камбодже, где, как говорят эксперты ВОЗ, удалось предотвратить заражение миллионов людей.

Только в Камбодже в прошлом году было продано порядка 20 миллионов презервативов, всего же за последнее десятилетие их продажи возросли приблизительно на 200%.

Теперь программа запускается в Китае, Бирме, Монголии и Вьетнаме, Лаосе и на Филиппинах. "Тот факт, что правительства этих стран готовы сотрудничать с нами, уже большой шаг вперед", - считают в ВОЗ.