В ОБСЕ наконец определились: в Грузию направят еще 20 военных наблюдателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исполняющий обязанности постоянного представителя России при ОБСЕ Владимир Воронков
derstandard.at
 
 
 
Председатель европейского совета по безопасности и сотрудничеству Александр Стубб
www.osce.org

Постоянный совет по безопасности и сотрудничеству в Европе принял во вторник решение об увеличении числа военных наблюдателей в миссии ОБСЕ в Грузии на 20 человек. Об этом сообщил РИА "Новости". исполняющий обязанности постоянного представителя России при ОБСЕ Владимир Воронков.

Напомним, переговоры на заседании ОБСЕ по грузино-осетинскому конфликту, проходившие накануне в Вене не привели к однозначному решению. План по увеличению числа военных наблюдателей миссии ОБСЕ в Грузии, предложенный российской стороной "наткнулся" на непонимание грузинской стороны.

Грузия подтвердила свое согласие на размещение 20 наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. "Я разговаривал сегодня с президентом (Михаилом Саакашвили) и он лично дал "зеленый свет" размещению наблюдателей от ОБСЕ", - заявил Министр иностранных дел Финляндии и нынешний председатель европейского совета по безопасности и сотрудничеству Александр Стубб.

По словам постпреда России при ОБСЕ Владимира Воронкова, наблюдатели будут размещены в зоне безопасности,создаваемой у границ Южной Осетии."Однако это будет сделано позднее после того, как будет согласована модальность из пребывания в регионе конфликта", - заявил он.

ОБСЕ планирует увеличить число наблюдателей в общей сложности с восьми до 100 человек, доведя таким образом численность миссии ОБСЕ в Грузии до 300 человек.

Владимир Воронков также отметил, что "восемь военных наблюдателей, которые сейчас находятся в Грузии в рамках миссии ОБСЕ, продолжат выполнять свои задачи мониторинга на территории Южной Осетии".

Председатель ОБСЕ подчеркнул особую "конструктивную атмосферу" его контактов с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Касаясь процесса вывода российских войск с территории Грузии в рамках соглашения из шести пунктов, Стубб отметил, что эта достаточно сложная операция, которая требует времени.