Крупный теракт на севере Алжира: 12 человек погибли
Euronews

Два крупных теракта произошли во вторник на северо-востоке и востоке Алжира. Жертвами атак террористов стали 55 человек, 48 человек получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Первый инцидент произошел на севере-востоке Алжира. Группа вооруженных исламистов в районе средиземноморского города-порта Скикда устроила засаду, в которую попал конвой сил безопасности. Около 20 боевиков подвергли массированному обстрелу конвой, затем забрали оружие у погибших и сожгли две боевых машины. В результате 12 военнослужащих погибли, не менее 10 получили ранения.

Жертвами второго теракта на востоке Алжира стали не менее 43 человек, 38 получили ранения, сообщили в МВД страны. Рядом с полицейской академией в городке Иссерс (50 км от алжирской столицы) в провинции Бумердес прогремел мощный взрыв.

По поступающей информации, акцию совершил смертник, который подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль у входа в учебное заведение. В здании находились десятки абитуриентов, собравшихся на вступительные экзамены. Среди жертв - курсанты и мирные граждане.

Неделю назад на севере Алжира в результате взрыва погибли семь человек. 3 августа заминированный автомобиль взлетел на воздух вблизи полицейского участка в городе Тизи-Узу, также расположенном на севере Алжира. Ранения получили более 20 человек. По меньшей мере 21 человек стал жертвами взрыва, прогремевшего на автобусной станции города Буира в 120 км к востоку от столицы Алжира 9 июня.

Власти страны возлагают ответственность за теракты на "Организацию "Аль- Каида" в странах исламского Магриба" - радикальную группировку, причисляющую себя к международной террористической сети. В декабре минувшего года она осуществила крупный теракт в алжирской столице. Тогда погиб 41 человек, в том числе 17 сотрудников миссии ООН.